Kinopark определил даты выхода собственных фильмов в прокат

Съемками картин занимается продюсерское подразделение Tiger Films
Кадр со съемок фильма «Маша и Дударай»

С 2021 года компания Kinopark-Kinoplexx Theatres начала новое направление – производство полнометражных фильмов, открыв продюсерское подразделение Tiger Films. Съёмки первых двух фильмов – ромкома «Маша и Дударай» и семейной комедии «Моя большая казахская семья» уже завершены, картины находятся на стадии постпродакшена.

В центре сюжета первого фильма - история любви русской девушки Марии и казахского парня Дуйсена, послужившая когда-то основой для создания песни «Дударай». Действие было перенесено в наши дни. В картине задействованы Тауекел Мусилим, Алексей Воробьев, Мария Петлюх (дебютная роль), Ольга Ландина, Сергей Уфимцев, Бахытжан Альпеисов и др. Автором сценария выступил Данияр Кумисбаев, режиссер – Дамир Тастамбеков («Я – Пышка», «Суперагенты»), выпускник NYFA.   

По словам Kinopark-Kinoplexx Theatres, в картине есть все, что придётся по душе каждому казахстанцу: любовь к родине и семье, возрождение традиций и дружба народов. В качестве саундтрека звучит песня «Дударай», написанная Марией Рыкиной и обработанная современным композитором Эмилем Досовым. Первыми слушателями саундтрека стали жители и гости Туркестана по случаю открытия Kinopark 4.

Премьера запланирована на 15 декабря, и как отмечают в компании, выбор именно этой даты не случаен, и приурочена она к 30-летию независимости Республики Казахстан. Кроме того, на Новый год запланирован выход нескольких ожидаемых отечественных картин – «Тойхана» Куралай Анарбек и «Бизнес по-казахски в Турции» Нурлана Коянбаева, поэтому компания решила не ставить собственные релизы «внахлёст», а поддержать казахстанских продюсеров.

Семейную комедию «Моя большая казахская семья» зрители увидят на экранах кинотеатров 28 октября. Это добрая и веселая история, продолжающая тему дружбы и единства народов, семейных ценностей, любви к родине. По сюжету, у Манарбека четверо детей: сын и три дочери. Его первенец женат на армянке. Старшая дочь вышла замуж за корейца, средняя – за русского. А вот младшую дочь отец желает выдать за казаха, но не тут-то было. Её выбор падает на иностранца.

Кадр со съемок фильма «Моя большая казахская семья»

В главных ролях комедии задействованы звезды кино и эстрады: Асель Садвакасова (сопродюсер фильма), Гульнара Сильбаева, Дина Тасбулатова, Шынар Аскар, Куандык Шакиржанов, Олжас Альжанов. Наравне с опытными актёрами, в фильме сыграли дебютанты -  Александр Лим, Даниэль Джеймс, Рустем Алмагамбетов и Евгений Шворнев. Открытие новых имен и талантов является одной из первоочередных целей компании Kinopark-Kinoplexx Theatres.

В фильме также принимали участие каскадеры Nomad Stunts. Режиссером выступил Ален Ниязбеков, проходивший практику в American Film Institute (Лос-Анджелес) и приложивший руку к созданию таких картин, как «Каникулы в Таиланде» (2018), «Бизнес по-казахски в Корее» (2019) и «Без Крыши» (2021).

На 2021 год в планах компании Kinopark-Kinoplexx Theatres выпуск новых картин, которые продолжат тему многонациональности, дружбы и единства народов Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤