Первым лотом на eBay стала неисправная лазерная указка

На торги ее выставил сам основатель онлайн-аукциона Пьер Омидьяр

Сегодня мы хотели бы рассказать о том, как появилась всемирно известная компания eBay,  которую называют сверхприбыльной с первых дней существования. Ее основателем стал Пьер Морад Омидьяр - программист и бизнесмен, родившийся в Париже  21 июня 1967 года. Его отцом был жирург Кир Омидьяр, а мать Элахе Мир-Джалали Омидьяр имела докторскую степень по лингвистике. Когда Пьер был маленьким из-за работы отца семья переехала в Мэриленд, США. Когда мальчику исполнилось 14 лет, он написал свою первую компьютерную программу, с помощью которой разделили книги школьной библиотеки по каталогам. После окончания школы Омидьяр поступил в исследовательский университет Тафтса на факультет информатики, а закончив его 1988 году начал работать в IT-компании, занимавшейся разработкой программного обеспечения для Macintosh.

Заняться интернет-торговлей Пьер решил в 1991 году, для этого он собрал близких друзей в команду и создал компанию Ink Development Corp., которая позже провела ребрендинг и стала называться eShop Inc., а спустя 5 лет ее купила корпорация Microsoft.

Пьер Омидьяр

К тому времени у Пьера основательно засела мысль о том, что он должен создать интернет-площадку для аукционов, с помощью которых люди смогут продавать друг другу нужные вещи. Поэтому 4 сентября 1995 году на своем личном сайте создал для него страницу, назвав AuctionWeb, и дал возможность людям выставлять товары на торги. Эта дата считается началом истории eBay. Первым предметом, проданным на AuctionWeb, была неисправная лазерная указка Омидьяра, за которую канадец Марк Фрэйзер заплатили 13,83 доллара. Связавшись с ним, Пьер поинтересовался понял ли тот, что лазерная указка неисправна. Оказалось, что Марк сам хотел сделать указку и ему не хватало кое-каких деталей, поэтому он совершил эту покупку.

Лазерная указка Омидьяра

Поскольку в начале сервис был бесплатным, это привлекло много покупателей и продавцов, и вскоре Омидьяру пришлось создать отдельный сайт для аукционов, он назвал его eBay, взимая комиссию с продавцов в размере 6% от стоимости товара. Поступающие доходы шли на продвижение аукциона. В то время Пьер работал в интернет-компании по поддержке телефонов General Magic, но сайт так активно развивался, что через девять месяцев после запуска ему пришлось бросить дневную работу и полностью посвятить себя eBay. К концу 1995 года на сайте проходили тысячи аукционов. Одной из самых успешных функций онлайн-аукциона стала система отзывов. Омидьяр добавил ее на сайт в 1996 году, когда продажи начали уверенно расти. Отзывы должны были убедить пользователей в честности сделок и показать, каким продавцам можно доверять, а каких лучше избегать.

Спустя 3 года на eBay совершалось больше 10 млн сделок, доход составлял 750 млн долларов, и тогда Омидьяр решил что его проекту нужен профессиональный управляющий. Он познакомился с Маргарет Уитмен, которая на тот момент работала исполнительным директором в компании по производству игрушек Hasbro, после нескольких бесед она сделала выбор в пользу eBay, заняв пост президента и главного исполнительного директора еBay. Пьер Омидьяр в свою очередь стал председателем правления компании.

Маргарет Уитмен

Приход Уитмен в eBay оказался кстати, конкуренция на рынке в то время росла, поскольку завидные перспективы развития интернет-аукционов осознали Yahoo и News.com, которые в скором времени запустили свои площадки и начали их активно продвигать. Чтобы победить в этой борьбе, eBay приняла решение выкупить локальные аукционы по всему миру и заключить эксклюзивный договор с интернет-провайдером AOL. Так в 1999 году eBay объявила о покупке немецкого аукциона Alando за 43 млн долларов, который в последствии стал eBay Germany. В 2001 году eBay вышла на рынок Латинской Америки, купив местные аукционы iBazar, Mercado Libre и Lokau. Благодаря тому, что по сделкам взимались комиссии, eBay могла проверять покупателей и продавцов по базам кредитных бюро. Такой мониторинг способствовал тому, что доверие со стороны пользователей, которые с осторожностью относились к покупкам в интернете, росло.

Продолжая войну с конкурирующими аукционами eBay внедрила возможность оплаты товаров с помощью кредитных карт, совершив в 2002 году сделку по приобретению самого популярного в мире сервиса электронных платежей PayPal за 1,5 млрд долларов. Это была не единственная такая сделка, поскольку в 1999 году компания купила систему онлайн-платежей Billpoint, но после покупки PayPal систему закрыли.

С eBay уже было сложно конкурировать, все-таки она являлась лидером на рынке аукционов почти во всех странах. Исключением стала Японии, на рынке которой ведущую позицию по объемам продаж на онлайн-аукционах занимала Yahoo.

А в 2000 году появляется eBay University, призванный помочь новым продавцам освоить глобальную площадку. Спустя год компания представила аудитории eBay Stores, которые позволили продавцам открывать на сайте собственные магазины для постоянных клиентов.

eBay Stores

В 2003 году под контроль eBay перешла ведущая китайская компания в области электронной коммерции – EachNet. Сумма сделки составила 150 млн долларов. Спустя год eBay уже владела известным онлайн аукционом Индии Baazee.com, покупка которого обошлась в 50 млн долларов. За онлайн-аукцион Marktplaats.nl компания заплатила 225 млн долларов. Рекордную на тот момент сумму eBay заплатила за площадку rent.com – 415 млн долларов, из которых 30 млн выплатили наличными, а на оставшиеся150 млн долларов компания перевела свои акции.

Начало 2005 года ознаменовалось для eBay покупкой Shopping.com за 635 млн долларов. И вслед за этой покупкой появилась новость о покупке VoIP сервиса Skype за 2,6 млрд долларов. Наконец, в 2006 году eBay заплатила 46 млн долларов за шведский аукцион Tradera.com, и спустя год купила крупного разработчика программного обеспечения для аукционов – компанию Afterbuy. 

Важным событием для eBay в 2008 году стало награждение престижной медалью за заслуги в области технологий и инноваций. Вручил награду представителям компании действущий на тот момент президент США Джордж Буш.

Сегодня аукцион, как и раньше, держит позиции лидера и все благодаря правильной бизнес модели eBay. Она довольно проста в понимании и строится благодаря пользователям проекта. На сайте редко обманывают, благодаря возможности оставлять отзывы напротив профиля продавца.

Проекты компании eBay представлены в свыше 20 странах нашей планеты. На аукционе можно продать все что угодно, кроме тех предметов, которые находятся под запретом в законодательстве страны.

Отношения, в которых eBay и PayРal находились с 2006 года, закончились в 2015 году, поскольку компании решили разделиться. PayРal долгое время оставался единственной системой оплаты, которую предлагала eBay. Но позже компания начала расширять возможности, чтобы люди из других стран могли совершать покупки. На сегодняшней день две компании полностью независимы друг от друга, но PayРal остается предпочтительным методом оплаты на eBay как для покупателей, так и для продавцов.

В 2016 году eBay приобрела The ExpertMaker – компанию, занимающуюся виртуальной реальностью и современными технологиями для того, чтобы выйти на новый уровень с помощью развития виртуального шопинга, за который отвечали специалисты The ExpertMaker. 

В список самых дорогих лотов на eBay входит: партия в гольф с легендой игры Тайгером Вудсом (425 тыс. долларов), бита знаменитого бейсболиста Джо Джексона (577 тыс.долларов), Ferrari Enzo (975 тыс. долларов), курорт в США Даймонд Лейк (1,2 млн долларов), бейсбольная карточка 1909 года, принадлежавшая Хонусу Вагнеру (1,65 млн долларов), желтый спортивный автомобиль McLaren F1 выпуска 1993 года (1,7 млн долларов), самолет производства Grumman Gulfstream II (4,9 млн долларов), рукопись Уильяма Шекспира Prince of Tyre 340-летней давности, которая пережила великий пожар в Лондоне 1666 года (5 млн долларов).

Чистая прибыль eBay по итогам 2018 года составила 2,53 млрд долларов, за 2019 год - 1,78 млрд долларов, а в 2020 году она показала большой рост и достигла 5,66 млрд долларов, сообщал Прайм.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤