Лучшие авто года, новые лого Kia и GM, юбилей Boxster

Важные события на авторынке

Американский автомобиль года: победители

Американский конкурс North American Car, Truck and Utility Vehicle of the Year подвел свои итоги. По мнению жюри, в которое входят 50 автомобильных журналистов из США и Канады, легковым автомобилем 2021 года стал седан С-сегмента Hyundai Elantra седьмого поколения, опередивший Genesis G80 и Nissan Sentra.

Утилитарным автомобилем (внедорожником или кроссовером) 2021 года в Северной Америке выбрали электромобиль Ford Mustang Mach E. В тройке лидеров также Genesis GV80 и Land Rover Defender.

В категории Truck of the Year (пикап года) ожидаемо победил новый Ford F-150. Также на титул претендовали Jeep Gladiator Mojave и Ram 1500 TRX.

Европейский автомобиль года: финалисты

Европейский конкурс Car of the Year 2021 близится к финалу: опубликован список из семи финалистов. Ими стали Citroen C4, Cupra Formentor, Fiat 500, Land Rover Defender, Skoda Octavia, Toyota Yaris и Volkswagen ID.3.

Любопытно, что среди них два электромобиля (плюс электроверсия есть у Citroen C4) и сразу три модели концерна Volkswagen. На казахстанском рынке из семи финалистов пока представлен только Land Rover Defender.

Победитель конкурса будет объявлен 1 марта.

Новый логотип Kia

Kia презентовала свой новый логотип, который вскоре заменит хорошо известную эмблему.

Название корейского бренда написано шрифтом, напоминающим рукописную подпись, и лишено обрамляющего овала. По корпоративной легенде «новый логотип включает в себя элементы симметрии, ритма и подъема», которые «воплощают уверенность Kia и приверженность интересам клиентов». Одновременно представлен и новый слоган марки: Movement that inspires (Движение, которое вдохновляет).

В честь премьеры нового лого в Инчоне, Южная Корея, устроили пиротехническое шоу, вошедшее в Книгу рекордов Гиннесса. В нем было задействовано рекордное число беспилотных летательных аппаратов (303 штуки), которые синхронно выпустили сотни фейерверков.

Новое лого GM

Впервые с 1964 года свой логотип серьезно обновил и американский концерн General Motors. Теперь лого в закругленной рамке на белом фоне, а вместо прописных букв использованы строчные.

Смену логотипа в GM приурочили к началу электромобильной эры. В этом году дебютирует первая серийная модель на оригинальной модульной платформе с тяговой батареей нового поколения Ultium. На развитие архитектуры концерн планирует потратить 27 млрд долларов до 2025 года. До этого времени у General Motors должны появиться 30 электромобилей под разными брендами (среди них уже известные пикап GMC Hummer EV и кроссовер Cadillac Lyriq), которые будут способны проезжать на одной зарядке до 720 км.

Также для продвижения новых электрокаров GM использовал рекламную кампанию Everybody In, в которой приняли участие многие известные личности. Как заявлено, концерн сосредоточился на создании мира без вредных выбросов, аварий и пробок.

25 лет Boxster

В честь четвертьвекового юбилея родстера Boxster Porsche представила его юбилейную версию - Boxster 25 Years.

По оформлению она перекликается с первым концептуальным Boxster 1993 года благодаря акцентам медного цвета на кузове и особым дискам такого же колера. Рамка лобового стекла сделана черной, а пробка бензобака - хромированной. Предлагаются три цвета кузова - серебристый, черный и белый. Бордовые интерьер и мягкая крыша продолжают тему концепта. Хотя можно заказать черные салон и крышу. Разумеется, автомобиль украшают шильдики и надписи с обозначением особого исполнения.

Boxster 25 Years базируется на основе самой мощной модификации 718 Boxster GTS 4.0 с атмосферной 4.0-литровой «шестеркой» мощностью 400 л.с. Этот «оппозитник» может работать как с 6-ступенчатой «механикой», так и с 7-скоростным преселективным «роботом». Разгон до «сотни» выполняется за 4,5 секунды, максимальная скорость – 293 км/ч. В стандартное оснащение входят адаптивная подвеска, самоблокирующийся дифференциал и пакет Sport Chrono.

Компактный и сравнительно демократичный среднемоторный родстер Porsche Boxster начали выпускать в 1996 году. Первое поколение модели было унифицировано со старшим 911-м серии 996 и имело 6-цилиндровый атмосферник 2.5 на 204 л.с. С тех пор сменилось три генерации родстера, а в 2016 году его вместе с закрытой версией Cayman выделили в семейство 718. Тогда же в гамме появились турбомоторы. Общий объем выпуска Porsche Boxster за 25 лет составил 357 тысяч автомобилей.

А юбилейных Boxster 25 Years сделают всего 1250 экземпляров. Продажи стартуют в марте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤