Изумрудный остров

Ирландия - одна из самых популярных стран для экскурсионного туризма

Небольшой остров Ирландия можно объехать за полторы-две недели. Познакомиться с красивыми историческими местами будет интересно не только любителям этой страны. На ее территории сохранилось большое количество древних достопримечательностей. Ирландия покоряет роскошными парками, руинами старинных замков, музеями и современными сооружениями. Это одна из самых популярных стран для экскурсионного туризма. Ирландию часто называют изумрудным островом из-за пышной растительности.

Дублин

Дублин – это столица Ирландии, имеющая статус не просто города, а города-графства. Он является крупнейшим портом в акватории Ирландского моря. Дублин не только наполнен достопримечательностями, но также является центром экономической, культурной и политической жизни. Этот город впечатляет богатой историей, многообразием архитектурных памятников и развлечений. Южный регион города для отдыхающих наиболее интересен. Тут можно увидеть несколько старинных церквей, посетить исторический музей и прогуляться по старым кварталам вдоль берега реки.

На центральной улице под названием О’Kоннол-стрит расположены популярные рестораны, казино, бары и клубы. Самым старым районом считается Тэмпл-Бар, где можно прогуляться по уютным улочкам и рассмотреть непривычные постройки. Среди причудливых домиков можно обнаружить сувенирные лавки и пабы, также оформленные в стиле прошлых столетий.

Главная достопримечательность Дублина – собор Святого Патрика, который можно увидеть на центральной площади. Когда-то на этом месте Святой Патрик проводил обряды крещения, здесь собирались местные жители, чтобы помолиться и освятить иконы. Среди интересных и примечательных мест стоит также выделить площади: Пятнадцать акров, Эли-Плейс, Мэрриот-Сквэ и Фитцуильям-Сквэ, на которых установлено множество памятных обелисков. Самой старой постройкой является Дублинский замок, построенный в 12 веке. Долгое время он оставался летней резиденцией ирландских королей, а позднее в здании располагалась британская администрация.

Из культурных заведений интересно посетить национальный театр Ирландии «Эбби», Дублинский гражданский музей, Государственный концертный холл, Национальную галерею, а также несколько библиотек, возраст которых насчитывает более ста лет. Непременно стоит посетить Тринити-колледж, который был основан по приказу королевы Елизаветы в конце 16 века. Это красивый архитектурный комплекс, окруженный деревьями и прекрасными цветочными клумбами.

Самое оживленное туристическое место в городе – улица Графтон-стрит. На ней сохранилось много красивых исторических зданий, выстроенных в традиционном стиле. Здесь расположены самые популярные сувенирные магазины города, а еще много отличных национальных ресторанчиков и баров. Эта улица – одна из самых дорогих в мире по аренде и покупке жилья. На ней же находится несколько престижных отелей.

Святилище Ньюгрейндж

Ньюгрейндж находится в 50 километрах к северо-западу от ирландской столицы и в 15 километрах к западу от городка Дрогеда, в живописном сельском графстве Мит, где все покрыто яркой зеленью. Это старейшее культовое каменное строение старше Стоунхенджа и пирамид Гизы. Мегалитическое культовое сооружение датируется 3020 г. до н. э.

На протяжении нескольких тысячелетий люди не обращали внимания на круглый холм, возвышавшийся над излучиной небольшой речки Войн. В 1699 году дорожный рабочий Эдвард Лвид случайно наткнулся на неожиданное препятствие. В скором времени это незначительное открытие станет сенсацией.

В качестве стройматериала использовались только камни, земля, глина и лес. Несмотря на то, что строение выполнено из простых, вполне обычных материалов, оно по всей поверхности остается водонепроницаемым. С виду Ньюгрейндж представляет собой обычную насыпь огромного размера. Строение в высоту достигает приблизительно 11 метров, а его диаметр – почти 80 метров. Ученые подсчитали, что для сооружения такой конструкции понадобилось не менее 2000 тонн земли и около ста каменных глыб.

Историки и археологи предполагают, что это место использовалось как могила. Но это утверждение остается под большим вопросом, так как внутри не было найдено костей. Эзотерики выдвигают свою версию о создании подобных сооружений: их считают дольменами, в которых представители более развитых рас уединялись, чтобы войти в состояние вечной медитации. Цель подобных пожертвований своим телом – передача знаний следующему поколению людей. Как утверждают местные, в этих местах очень часто происходят странные, неординарные явления. Однако, возможно, это лишь предположения и выдумки, на самом деле это место по сей день остается практически неизученным. Ничего больше ни о предназначении, ни о происхождении сооружения ученые сказать не могут, и большинство вопросов остается без ответа.

Национальный музей лепреконов открылся в Дублине всего несколько лет назад и уже стал пользоваться большой популярностью среди жителей и гостей города. Музей посвящен причудливым сказочным персонажам из ирландского фольклора, славящимся беззаветной любовью к золоту и невероятной жадностью. Издавна они стали любимыми персонажами фильмов и книжек, рассказывающих о приключениях.

Музей был открыт в 2010 году Томом O’Рейли. Он самостоятельно спроектировал его при содействии двух талантливых итальянских дизайнеров, создав не только коммерческое предприятие культурного характера, но и воплотив в жизнь своеобразный аттракцион в стиле «сторителлинг». Оказавшись внутри на первый взгляд ничем не примечательного здания, посетители попадают в настоящий сказочный мир, где могут увидеть маленькую комнату с гигантской мебелью и другими предметами интерьера. Они могут посидеть на маленьких стульчиках лепреконов, познакомиться с их образом жизни, посетить лепреконовый лес, спуститься в колодец и совершить незабываемое путешествие, в конце которого перед ними открывается возможность найти мешки с золотом.

В Национальном музее лепреконов раскрывается тема ирландского фольклора. Посетители могут познакомиться с историей возникновения лепреконов в ирландской культуре, увидеть знакомые книги, кино и мультфильмы, где зеленые волшебники представлены наиболее полно, а также выучить наизусть несколько фраз с заклинаниями. Музей лепреконов в Дублине служит превосходным местом для семейного досуга и очень нравится детям.

Утесы Мохер

Одна из главных достопримечательностей Ирландии – утесы Мохер.Они находятся в местности Бурен графства Клэр. Геологи считают, что скалы образовались за 6000 лет до нашей эры. Прямоугольные утесы Мохер, покрытые сверху ковром из трав и цветов, тянутся вдоль побережья на 8 километров. Свое название скалы получили в честь форта Мохер, который находился на побережье и был разрушен во время войны с Наполеоном для возведения здесь сигнальной башни.

Утесы Мохер стали невольным участником эпизода, случившегося в истории Ирландии. В древности эти территории населяли друиды – кельтские жрецы, обладавшие тайными знаниями. Когда они почувствовали, что их религии подходит конец из-за нашествия новых поселенцев, многие решили покончить жизнь самоубийством и бросились в море с самой высокой скалы.

С южной точкой гряды утесов Мохер тоже связана печальная легенда. Когда-то ведьма Мал полюбила мужественного воина Кухулина и постоянно преследовала его. В надежде отстать от своей обожательницы Кухулин легко перепрыгивал с камня на камень, удаляясь от нее, а Мал оказалась не такой ловкой, и, упав с утеса, утонула в морской пучине. Эта скала получила название Голова Ведьмы. Высота этого утеса – 120 м, далее на север она увеличивается, и самая высокая точка насчитывает 214 м. Здесь находится смотровая башня, выстроенная местным помещиком Корнелиусом О`Брайеном в начале 19 века, действующая поныне. Всего за несколько евро туристы могут подняться на башню и полюбоваться открывающимся видом. Если погода хорошая, можно увидеть вдалеке Аранские острова, залив Голуэй, насладиться видом бесконечной Атлантики.

Уникальность утесов Мохер не раз использовалась в кино. Самый знаменитый фильм со сценами на утесах – «Гарри Поттер и принц-полукровка» – снимался в 2007 году, где в одной из пещер Волан-де-Морт спрятал часть своей души.

Замок-скала Кашел

Скала Кашел в Ирландии входит в список самых популярных и посещаемых туристических мест в стране. Она также известна как скала Святого Патрика. Еще это место называют скалой королей. Тут расположен древний кельтский собор в ирландском графстве Типперэри. Замок, возведенный в 4 веке, был монаршей резиденцией провинций южной Ирландии, через 100 лет в нем обосновался Святой Патрик. После нападения армии Кромвеля замковый комплекс стал символом стойкости и отваги ирландских жителей. На территории замка сохранились жилые постройки, сооружения хозяйственного назначения и руины собора.

Городок Кашел – интересное историческое место в Ирландии, с которым связано много мифов и легенд. Здесь проживает около 3 тыс. человек. Местное поселение – отличный пример традиционного ирландского города.

Скала Кашел привлекает непростой историей, богатой различными событиями. Со скалой связано много мифов, самый популярный повествует о появлении Святого Патрика, а также об обряде крещения короля Эогана. Во время религиозного обряда дьявол кружил над Ирландией, стараясь помешать обряду. Долетев до гор, он откусил большой камень и выплюнул его над местом, где проходило крещения, – так появилась скала Кашел.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤