Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Lifestyle
  3. Кассовые рекорды казахстанского кино

Кассовые рекорды казахстанского кино

Кинопоказчики прогнозируют, что до конца года итоговый бокс-офис превысит 25 млрд тенге

Капитал - Кассовые рекорды казахстанского кино

Кассовые сборы казахстанского кино продолжают показывать высокие темпы роста в первое полугодие 2025 года. В период с января по август текущего года в прокате кинотеатров побывал 51 полнометражный фильм отечественного производства, общий бокс-офис составляет 13 167 808 437 тенге. С учетом того, что до конца года остается еще четыре месяца, а тенденций к спаду не наблюдается, кинопоказчики прогнозируют, что итоговый бокс-офис за 2025 год превысит 25 млрд тенге, что составит более 20% роста по сравнению с предыдущим годом.

По данным системы отчетности Rentrak, в топ самых кассовых фильмов 2025 года на данный момент вошли:

Как показывают сборы, жанр комедии все еще удерживает центральные позиции: семь фильмов из 10 относятся к указанному жанру. В то же самое время в тройку лидеров впервые вошла картина, снятая в жанре криминальной драмы.

В десятке лучших оказались и две картины производства Tiger Films. Примечательно, что одна из них посвящена детям и подросткам («Байдың баласы») и была представлена зрителям в летний период, который по обыкновению считается низким сезоном. Однако цифры доказывают обратное: столь закрепившееся убеждение не имеет ничего общего с реальностью. Еще один фильм, создатели которого не «побоялись» выпустить картину в прокат летом – «Қолыңнан келсе алып қаш» от студии Our Media Group (генеральный продюсер – Алмат Шадмат). Согласно информации системы отчетности Rentrak, бокс-офис комедии на 27 августа 2025 года составляет 518 236 070 тенге.

За четыре года существования компании Tiger Films общий валовый сбор ее фильмов составляет более 10 млрд тенге, количество вышедших фильмов – 41, из которых семь приходится на первое полугодие 2025 года.

Как можно увидеть из таблицы, пиком по количеству выпускаемых картин стал 2023 год (26%), при этом уже в 2024-м на экранах появилось 10 (11%) картин производства Tiger Films, а в первом полугодии 2025-го – всего 7 (14%). По словам генерального продюсера Tiger Films Ерлана Бухарбаева, изменения связаны со сменой стратегии развития компании.

«Мы пересмотрели наши планы по выпуску 25-30 картин в год, так как опыт предыдущих лет показал, что релиз большого количества фильмов не является рациональным решением для компании, как говорится, лучше меньше, да лучше. Поэтому мы хотим сконцентрироваться на качественной стороне контента, его жанровом разнообразии и представлять аудитории всего 12-15 картин в год. Это уже дало свои плоды: выпустив за восемь месяцев 2025 года всего семь фильмов (14%), нам удалось занять долю в 20% по кассовым сборам»,- говорит генеральный продюсер Tiger Films Ерлан Бухарбаев.

В продолжение своей мысли представитель компании отмечает, что говорить о доминирующем положении Tiger Films при таких цифрах – как минимум поспешно.

«Заявления и опасения некоторых отечественных кинематографистов о преобладании компании на рынке не имеют под собой оснований, так как цифры фактически говорят об обратном: доля Tiger Films по кассовым сборам составляет 18%, по количеству фильмов - всего 16%. Если следовать нашим планам по выпуску 12-15 картин в год, то наша доля на рынке будет в пределах 15-20%. Это показатели серьезных игроков, но никак не тех, кто контролирует рынок», - резюмирует Ерлан Бухарбаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в