Что сделал MTV с миром музыки

Не прошло и года с момента запуска как у канала было больше 2 млн зрителей

Вещание MTV началось 1 августа 1981 года. Изначально он был музыкальным телеканалом, но со временем значительно расширил тематику.

Вице-президент компании Warner Amex Satellite Entertainment Джон Лэк пригласил поработать перспективного и талантливого Роберта Питтман программным директором на канал Movie Cannel. У Роберта возникла замечательная идея: создать 24-часовой музыкальный канал. 

«Выросло целое поколение, которое слушает рок-н-ролл и смотрит телевизор. Но до сих пор никто так и не смог удачно объединить то и другое», – говорил Питтман. Он встретился со Стивом Россом, главой Warner Communications, и Джимом Робинсоном, главой American Express и продемонстрировал им все свои идеи, разработки и расчеты. Warner Amex Satellite Entertainment являлась дочерней компанией Warner Communications и American Express. Внимательно выслушав его, Стив и Джим пришли к выводу, что дело стоит свеч. Началась работа по созданию канала.  Его хотели запустить летом, но Роберт, узнав, что фирмы грамзаписи собираются снизить расценки, а через некоторое время и вовсе ликвидировать рок-видео, решил ускорить процесс. Однако у канала еще не было собственного имени. Из существующих вариантов - TV-1 и ТVM - был выбран один – MTV.

1 августа 1981 года началось общенациональное вещание канала, хотя первые трансляции были доступны лишь жителям Нью-Джерси. В полдень на экранах появился первый директор MTV Джон Лэк и произнес фразу «Дамы и господа, рок-н-ролл!», прозвучал гитарный риф, ставший на последующие годы звуковой визитной карточкой MTV, и были показаны кадры посадки на Луну «Аполо-11».  Группа The Buggles вошла в историю как группа, клип которой стал первым видеороликом, показанным на MTV - клип на песню «Video Killed the Radio Star».

Логотип MTV - большую букву «М» в стиле граффити с прикрепленными к ней маленькими «tv» и гордой надписью внизу «music television» - придумали Френк Олински и Пэтти Рогофф из группы Manhattan Design. В конце 1990-х музыкальная составляющая канала стала все больше размываться различными развлекательными шоу, сериалами и программами, что сегодня очень огорчает поклонников «старого уникального MTV», совершившего революцию в мире музыки. 

С 1 августа 1981 года буква «М» в логотипе была прозрачной, значок располагался в правом верхнем углу. Виджеями первого состава стали Нина Блэквуд, Марк Гудман, Алан Хантер и другие.

Роберт Питтман

В 1982 году аудитория канала расширилась до 2,1 млрд. человек. 1 марта в эфир вышла рекламная компания «I Want My MTV» с Миком Джаггером, Дэвидом Боуи и другими известными личностями – знаменитости в эфире картинно произносили фразу «Я хочу MTV!» Заставка с космонавтом, устанавливающим флаг MTV на Луне, была признана самым популярным роликом года.

В 1983 году на MTV дебютировал Майкл Джексон с клипом «Beat it». Он стал первым афроамериканским артистом, чье видео попало в эфир.

С появлением легендарного Майкла на MTV в прах рассыпались обвинения канала в расизме – ранее транслировались ролики лишь белых исполнителей.

Так же в 1983 году была основана компания MTV Networks, сегодня включающая в себя помимо MTV телеканалы M2, VH-1, Nickelodeon/Nick at Nite, TV-Land. Генеральным директором стал Роберт Питтман.

В 1984 году в эфир вышел первый видеочарт Top 20 Video Countdown, через несколько месяцев состоялась первая церемония MTV Video Music Awards (награждение самых популярных клипов), ставшая сегодня традиционной. В съемках молодежных ситкомов приняли участие актеры Адам Сэндлер, Крис Рок, Бен Стиллер. Курт Лодер - бывший редактор журнала Rolling Stone принял участие в запуске MTV News.

Группа Aerosmith на MTV

Летом 1985 года канал принял активное участие в межконтинентальном благотворительном музыкальном марафоне Life Aid в помощь Африке. В том же году MTV Networks была продана медиакорпорации Viacom, владеющей киностудиями Paramount Pictures и DreamWorks.

1 августа 1987 года с видеоклипа Money for Nothing начал вещание европейский филиал канала — MTV Europe, который в последующие годы лицензировал создание множества национальных каналов MTV в странах Европы.

К 1990 году телеканал распространил свое вещание на Чехословакию, Польшу, Великобританию, Германию, Италию, Португалию (MTV Europe), Бразилию, Кению, Австралию. Роберт Пилтман стал генеральным директором Time Warner Enterprises.

В 1992 году была открыта церемония MTV Movie Award.

В 1993 году на канале появился первый мультипликационный сериал «Beavis and Butt-Head», придуманный Майком Джаджем.

В 1993 году ведущий MTV Адам Кэрри зарегистрировал доменное имя mtv.com. Он сделал с это с разрешения руководства MTV Networks. Однако, после увольнения с MTV, Кэрри не передал права на домен телеканалу. Руководство MTV Networks подало в суд, чтобы отсудить этот домен, но Адам Кэрри согласился на внесудебное урегулирование и передал домен телеканалу.

К 1995 году вещание добралось до Китая и Юго-Восточной Азии («MTV Mandarin» и «MTV Southeast Asia»). Пилтман покинул Time Warner после того, как ее прибыли стабилизировались, и возросла капитализация. Он продолжил свою карьеру в других компаниях.

Бритни Спирс на MTV

В 1997 году стартовал показ мультипликационного сериала Daria.

В 1998 году в эфир вышел многосерийный мультфильм Celebrity Deathmatch. В 1990-е студия компании переместилась на Таймз Сквер в Нью-Йорке. Открылся новый проект под названием MTV Live. В программе принимали участие мировые звезды, показывались самые популярные видеоклипы, интервью, выступления, сообщались актуальные новости из мира музыки.

В конце 1990-ых на MTV стали появляться различные шоу и сериалы. Было запущено шоу Jackass при  участии Джонни Ноксвила и Бэма Марджеры, Wildboyz и Viva La Bam.

В начале 2000-ых люди получили возможность появиться на экране в одном из реалити-шоу, пройдя кастинг. Эту возможность предоставляли такие проекты как The Real World и Road Rules. Некоторые шоу сбросили секретную пелену с жизни знаменитостей, позволив зрителям понаблюдать за кумирами «в их естественной среде обитания»: «The Osbournes» и «Newlyweds». «Семейка Осборнов» стала одним из самых популярных шоу за всю историю MTV.

В 2003 году появились программы «Pimp my Ride» («Тачку на прокачку») и «Punk’d» («Подстава»).

16 октября 2004 года в Кремле прошла первая церемония «MTV Russia Music Awards», на которой состоялось зрелищное и захватывающее выступление Земфиры и группы «Queen».

В 2005 году было запущено шоу  «My Super Sweet 16» («Уже можно»). В декабре «MTV Россия» запустила новый канал «VH1 Россия» (был закрыт 1 июня).

Американский MTV стал главным пропагандистом афроамериканской музыки и стиля жизни.

12 ноября 2006 года начал свое вещание канал «MTV Беларусь».

В 2007 году в эфир вышло шоу  «Paris Hilton’s my new BFF» («Лучшая подружка Пэрис Хилтон»). А музыка, как таковая, перенеслась на другие каналы сети MTV – VH1, MTV2, MTV Jams, MTV Hits и др.

Шоу «Paris Hilton’s my new BFF»

24 августа 2007 года был открыт канал «MTV Украина».

В 2008 году на MTV, еще будучи сенатором, появился Барак Обама – кандидат от демократической партии. В студии он ответил на вопросы молодых людей, касающиеся университетов, выплат кредитов на обучение, реформ налогообложения, эмиграции,   здравоохранения.

10 апреля 2010 года был изменен логотип: он стал меньше, переместился в левый верхний угол, исчезла надпись  «music television».

В сентябре 2010 года канал «MTV Россия» прекратил свое вещание в Казахстане, Молдавии, Киргизии, 5 декабря того же года в Белоруссии.

В рамках социального проекта MTV End Exploitation and Trafficking на MTV был представлен ролик на песню группы Muse, посвященный проблеме эксплуатации людей.

MTV Networks решила выйти на рынок онлайн игр – в июле компания обратились к фирме Social Express, планируя запустить онлайн игры по мотивам телевизионных шоу.

Канал нашел способ заработать на музыкальных клипах в Интернете – разместить рекламу в клипах артистов на различных сайтах, в том числе и на YouTube. Warner Music Group и MTV Networks подписали договор, согласно которому MTV обязался продавать рекламу таким образом.

Канал MTV совместно с брендом молодежной одежды 55DSL представил серию рекламных роликов о шести чувствах человека. Графические изображения были созданы приглашенными молодыми художниками. «Замысловатые картинки» планируют перенести на футболки, которые появятся в магазинах 55DSL в декабре 2010 года.

1 февраля 2011 года британское MTV решило изменить формат, ориентировав его под концепцию MTV Shows, и убрать из эфира музыкальные клипы, перенеся их на новый канал MTV Music.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤