НВО: жизнь до и после «Игры престолов»

Однажды основатель канала Чарльз Долан просто попробовал себя в кинодистрибуции

Основатель американской сети кабельных и спутниковых каналов Home Box Office (HBO), особенно прославившейся благодаря сериалу «Игра престолов», Чарльз Долан родился 16 октября 1926 года в Кливленде, штат Огайо. Его отец был бизнесменом, а мать – домохозяйкой. О детстве Чака информации в публичных источниках нет, что касается обучения, то он поступил в John Carroll University, но оттуда его исключили. Будущий миллиардер пошел работать, пробовал себя в торговле, кинодистрибуции. 

В конце 1950-х годов Чарльз уже был женат и при поддержке супруги начал записывать  короткометражные спортивные фильмы на бобины и продавать их. В начале 1960-х Долан основал компанию Teleguide Inc, которая предоставляла кабельную связь гостиницам Нью-Йорка, а в 1965 году создал Sterling Manhattan Cable – первого городского оператора кабельного ТВ в США. Однако стоимость прокладывания подземного кабеля составляла 300 долларов за милю, что было дорого, поэтому Долан стал нести убытки. И даже 20-тысячная клиентская база не приносила необходимого для покрытия расходов дохода. Поэтому он решил продать 20% активов компании корпорации Time-Life, а к осени 1973 году она выкупил Sterling Manhattan Cable полностью.

Но за 2 года до этого у Чарльза появилась смелая идея: запустить спутниковый канал и он даже придумал ему название The Green Channel. Долан презентовал свой проект топ-менеджменту Time-Life, который посчитал его слишком смелым для того времени. Но бизнесмен сумел убедить их. Корпорация запустила пилотный проект в Аллентауне, штат Пенсильвания, предложив абонентам в первый месяц бесплатное пользование каналом. В результате половина, участвующих в тестировании канала абонентов, купили подписку на него.

Чарльз и топы Time-Life оказались довольны результатами и выбрали для канала название Home Box Office (НВО), его вещание началось в ноябре 1972 года в Уилкс-Барре, штат Пенсильвания. Первым, что он показал, была кинокартина «Иногда великая идея» с Полом Ньюманом в главной роли, а после фильма началась трансляция игры Нью-Йорк Рейнджерс и Ванкувер Кэнакс на Мэдисон-Сквер-Гарден.

Чарльз Долан

Спустя год у HВО было 8 тыс. абонентов, а еще через 2 года клиентская база выросла до 100 тыс. клиентов в Пенсильвании и Нью-Йорке. В сентябре 1975 года HВО начал спутниковое вещание, став первым телевизионным каналом, который обеспечивал сигнал через спутник, таким образом начал передавать раздельную программу для Восточного и Тихоокеанского часовых поясов. В первые 9 лет НВО вещал с 15:00 до 0:00 каждый день. К 1980 году трансляция канала осуществлялась в 50 штатах США. В том же году он стал сетевым, запустив канал Cinemax.

Первым фильмом, который НВО показал по платной подписке, в мае 1983-го стала «История Терри Фокса». В этом же году состоялась премьера первой детской программы HBO «Фрэггл-Рок». В январе 1986 года HBO стал первым спутниковым платным каналом, шифрующим свой ​​сигнал от несанкционированного просмотра.

Фильм "История Терри Фокса"

В январе 1989-го НВО добавил еще один канал в свою сеть - Spanish Selections from HBO and Cinemax на испанском языке. Через 2 года HВО и Cinemax стали первыми премиум-сервисами, чтобы предложить мультиплексированные каналы клиентам, а в 1993 году HВО оказался первым в мире цифровым телевизионным сервисом, а так же у сети появились HBO Family, MovieMax, MaxLatino, OuterMax и 5StarMax. 

В 1990-х сеть активно создавала собственные оригинальные программы.

А летом 2001 года у зрителей появилась возможность выбирать и смотреть любую программу в любое время благодаря HBO on Demand.

Интернет-сервис HBO Go появился в феврале 2010 года, он показывал собственные фильмы и программы НВО.

Первый сезон ставшего культовым сериала «Игра престолов», который НВО снял по роману Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь льда и огня», стартовал в апреле 2011 года. В апреле 2012-го зрители начали смотреть 2 сезон, 3 сезон – в марте 2013 года, 4 сезон – в апреле 2014 года, 5 сезон – в апреле 2015 года, 6 сезон – в апреле 2016 года, 7 сезон – в июле 2017-го, финальный 8 сезон – в апреле 2019 года.

«Игра престолов», 1 сезон
«Игра престолов», 2 сезон
«Игра престолов», 3 сезон
«Игра престолов», 4 сезон
«Игра престолов», 5 сезон
«Игра престолов», 6 сезон
«Игра престолов», 7 сезон
«Игра престолов», 8 сезон

В 2015 году появился сервис HBO Now для пользователей персональных компьютеров, смартфонов, планшетных устройств и цифровых медиа-плееров. В отличие от HBO Go он не требовал телевизионной подписки и был доступен только для клиентов сети в США. В 2015 году сеть объявила о возвращении детских программ в сетку вещания.

В октябре 2016-го AT&T объявила о намерении приобрести компанию Time Warner, которая владела сетью HBO, за 108,7 млрд долларов, сделку завершили в июне 2018 года. В январе 2022 года стало известно, что HBO запустит потоковый сервис в Корее, усилив конкуренцию между мировыми платформами на местном рынке.

По итогам 2021 года  выручка НВО составила 168,9 млрд долларов, общее количество абонентов HBO и HBO Max составило 73,8 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤