Как Paramount Pictures оказалась на вершине успеха в окружении звезд

Уже в начале своей истории кинокомпания сама снимала, промоутировала и занималась прокатом кинофильмов

Всемирно известная киностудия Paramount Pictures входит в «большую пятерку» американских кинокомпаний вместе с Walt Disney Company (купившей 21st Century Fox, до этой сделки существовала «большая шестерка»), Warner Brothers, Universal Studios, Sony Pictures. В следующем году компания отметит свой 200-летний юбилей, а началась история Paramount благодаря Адольфу Цукору.

Адольф родился в январе 1873 года в еврейской семье, его отцом был Якоб Цукор, а матерью Хана Либерман. Семья в то время жила в Венгрии. Когда мальчику был годик, от болезни умер его отец, а в 6 лет он потерял и мать. На воспитание Цукора взяли родственники Ханы. Прожив с ними до 16 лет, Адольф принял решение переехать в США. При этом он трезво смотрел на ситуацию и понимал, что добиваться исполнения своей американской мечты ему придется потом и кровью. Первым местом работы будущего режиссера стал магазин обивочных материалов, куда его взяли помощником мастера. В магазине Адольф проработал 2 года, а потом решил создать собственный бизнес и начал шить изделия из меха на продажу. В то время ему было 19 лет, но это не помешало Цукору стать хорошим дизайнером. В 1893 году он едет в Чикаго, где проходила Всемирная выставка, посвященная открытию Америки. Однако после этого мероприятия Адольф решил не покидать город и спустя год открыл магазин меховых изделий Zukor’s Novelty Fur Company.

Адольф Цукор

В кинобизнес он вошел в 1903 году, его двоюродный брат Макс Гольдштейн обратился к Адольфу за ссудой для одного из бизнесменов для расширения сети театров в штате Нью-Йорк. Цукор не только дал деньги, но и решил стать партнером в выгодном, по его мнению, проекте. Так в 1912 году вместе с двумя бизнесменами - Чарльзом и Дэниэлем Фроманами он открыл первый кинотеатр Famous Players, в котором показывали полнометражные художественные фильмы. Целевой аудиторией они выбрали средний класс. К середине 1913 года это уже был не кинотеатр, а компания, которая выпустила 5 фильмов, в них снимались актеры театра. Это стало началом успеха Адольфа Цукора.

В том же году у него появился конкурент, бизнесмен Джесси Ласки основал другую кинокомпанию - Lasky Feature Play Company, ее дебютным фильмом «Муж индианки», снятый по театральной постановке. Будучи прозорливым бизнесменом, Адольф подумал, что лучше объединиться с Lasky Company, чем конкурировать. И в 1916 году появилась Famous Players-Lasky Corporation. Но в том же году она слилась с компанией-дистрибьютором кинофильмов Paramount Pictures Corporation. С ней Цукор и Ласки работали еще до объединения своих компаний.

Джесси Ласки

С этого момента Famous Players-Lasky стала компанией «номер один» в американской киноиндустрии, а потом ее переименовали в Paramount Famous Lasky Corporation. Тогда же появился известный логотип – заснеженная горная вершина, окруженная звездами. Ее прообразом стала гора Бен Ломонд в штате Юта.

Важную роль в успехе кинокомпании сыграл именно Адольф Цукор, который подписывал контракты со звездами того времени: Дугласом Фэрбэнксом, Рудольфом Валентино, Глорией Свенсон и многими другими. Он же ввел принцип block booking, то есть все кинотеатры, которые покупали фильмы со звездным составом, были также обязаны запустить в прокат и более мелкие картины Paramount. Такая стратегия оказалась очень выгодной для компании и принесла ей не только успех, но и значительный доход.

Paramount Famous Lasky Corporation стала первой кинокомпанией в США, которая снимала картины, занималась их промоушеном и прокатом. Фактически, она монополизировала кинопромышленность того времени. В течение 1921 года доход компании возрос с 5,2 млн до 15,5 млн долларов. Но с наступлением Великой депрессии в 1929 году она начала испытывать финансовые трудности, оказалась на грани банкротства. В 1932 году Джесси Ласки покинул компанию, его обвинили в упадке Paramount Famous Lasky Corporation, то же самое сделал 4 года спустя и Адольф Цукор. Вместо него на должность президента назначили Барни Балабана, который проработал до 1959 года. Кстати, название Paramount Pictures компания стала носить с середины 1930-х годов, когда оправилась от банкротства.

Барни Балабан

Середина столетия для Paramount была отмечена выпуском и прокатом выдающихся картин талантливых режиссеров, среди которых Альфред Хичкок, Джон Хьюстон. На экранах появлялись новые звезды: Клодетт Колбер, Мэй Уэст, Марлен Дитрих. В этот период Paramount Pictures находилась в своем расцвете, выпуская в год примерно 70 фильмов, которые активно продвигала, используя свою же сеть кинотеатров.

Но в 1940 году в США приняли закон, который запретил использовать block booking и собирать деньги авансом за фильмы, которые только находятся в процессе съемок и не вышли на экраны. Из-за этого финансирование бизнеса Paramount значительно сократилось, и она могла снимать всего лишь 20 картин в год, что было в 3 раза меньше обычного. Несмотря на это, новые звезды, такие как Вероника Лейк, Боб Хоуп и Бетти Хаттон, пользовавшиеся большой любовью зрителей, с удовольствием снимались в фильмах Paramount Pictures, ее кинотеатры были забиты гостями.

Но проблемы не закончились. Федеральная комиссия по торговле и министерство юстиции начали расследование против компании, обвинив ее в монополизации рынка. В 1948 году они постановили, что кинокомпания не может больше владеть сетью кинотеатров. Впоследствии одна из главных частей корпорации, приносившая огромный доход, была отделена, и Paramount Pictures разделилась на 2 компании: по производству фильмов Paramount Pictures Corporation и по их показу United Paramount Theaters.

К тому же Paramount Pictures, которая активно продвигала свои фильмы и на телевидении, столкнулась с некоторыми трудностями в связи с антитрастовым контролем, и ее инвестиции в развитие телевизионной сети значительно снизились. Таким образом, к 1960 году компания оказалась в затруднительном положении, так как все ее проекты оборачивались неудачами. В 1966 году Paramount купил бизнесмен Чарльз Бладорн, а во главе кинопроизводства поставил малоизвестного продюсера Роберта Эванса.

Роберт Эванс

Однако он фактически возродил компанию, сняв такие картины, как «Ребенок Розмари» (1968 год), «Странная парочка» (1968 год) и «История любви» (1970 год), которая собрала больше 100 млн долларов и была номинирована на премию «Оскар» в 7 номинациях. Это стало поворотной точкой в истории компании, она сняла успешные фильмы, ставшие иконами мировой киноиндустрии, например, «Крестный отец», «Разговор» и «Китайский квартал».

Кадр из фильма «Ребенок Розмари»

1980-е годы были отмечены не меньшим успехом компании, на экраны кинотеатров вышли «Пятница, 13-е», «Полицейский из Беверли-Хиллз», «Атлантик-Сити». Хотя большое внимание уделялось коммерческому кино, киностудия снимала и серьезные драматические картины, такие как «Атлантик-Сити» (1980 год) и «Форрест Гамп» (1994 год). А затем в коллекции Paramount стали появляться ремейки и телевизионные ленты по мотивам кинокартин.

На средства, полученные от кинопроката своих фильмов в середине 1980-х годов, Paramount купила целую сеть телевизионных станций и тематические парки KECO Entertainment, переименованные затем в Paramount Parks.

В 1993 году холдинг Viacom купил кинокомпанию за 10 млрд долларов. А спустя 2 года он совместно с United Television запустил United Paramount Network. В 1999 году Viacom выкупил долю United Television и передал бразды правления коммерчески неустойчивой сетью более стабильному своему подразделению CBS, но в 2006 году его разделили на теле- и радиосеть CBS, сеть радиостанций Infinity (в настоящее время CBS Radio), подразделение Paramount Television (сейчас CBS Paramount Television) и UPN (ныне The CW Television Networkco). Paramount Pictures вместе с MTV и другими прибыльными кабельными каналами досталась корпорации New Viacom.

В том же году кинокомпания приобрела DreamWorks за 1,6 млрд долларов, получив права на прокат и распространение прибыльных анимационных картин DreamWorks, включающих в себя франшизу на «Шрека».

Из-за череды слияний и приобретений многочисленные ранние мультипликационные картины, короткометражные и художественные фильмы Paramount оказались у множества разных владельцев. Мульты и короткометражки, которые были проданы в 1956 году компании U.M.&M, затем вернулись Paramount в результате покупки конгломератом Viacom компании Republic Pictures. Самой Paramount Pictures принадлежат права на кинопоказы, а распространением на телевидении ведает CBS Paramount Television.

В январе 2017 года кинокомпания подписала партнерское соглашение с китайскими компаниями Shanghai Film Group Corp. и Huahua Media, по которому она получит 1 млрд долларов инвестиций в течение трех лет. Кроме того, компании помогут студии в распространении ее фильмов на китайском кинорынке, втором по величине в мире после США.

В сентябре этого года появилась информация о том, что ViacomCBS Inc. проведет реструктуризацию в принадлежащей ей киностудии Paramount Pictures для модернизации и улучшения стримингового сервиса Paramount+. В частности, компания планирует выделить два отдельных подразделения в Paramount Pictures - подразделение кино и подразделение ТВ (Paramount Television).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤