Осенний вернисаж

В рамках ArtBatFest-2013 любой желающий имел возможность посетить сразу четыре выставки.

Как мы писали ранее (см. «Капитал.kz» от 12 сентября), в настоящее время улицы Алматы наполнены произведениями современного искусства благодаря ежегодному фестивалю ArtBatFest. Но если основной проект фестиваля поджидает нас в непривычных для предметов искусства, но обыденных для горожан местах, то программа фестивальных выступлений придерживается более консервативной позиции по отношению к подаче материала. Так, в рамках ArtBatFest-2013 любой желающий и ищущий имел возможность посетить сразу четыре различные выставки.

ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ

Куратор: Валерия Ибраева, сокураторы: Сауле Сулейменова, Куаныш Базаргалиев

Музей искусств «Умай»

По признанию организаторов выставки, при всей многополярности современного мира история искусства все же остается европоцентричной. Именно поэтому интерпретация и переосмысление европейского наследия современными казахстанскими художниками – это важный пласт в отечественном искусстве. Данной тематике и посвящена данная выставка.

ВЕКТОР ПЕРМИ

Кураторы: Марат Гельман, Елена Олейникова

«Дирекция художественных выставок и аукционов»

Пермь – это уникальный город с точки зрения вливания современного искусства в его жизнь. Во многом такой статус он обрел благодаря известному российскому артдеятелю Марату Гельману. Под его началом не один год в Перми развивалось и расцветало искусство. Город становился не просто местом пребывания горожан, а неотъемлемой частью их жизни. Выставка, представленная в Алматы, дает возможность окунуться в то, куда движется современный пермский художник, оглядываясь на свое прошлое.

ЧТО СЛЫШАТ РАКУШКИ?

Куратор Гульнур Кулкыбаева

Холл станции метро «Жибек жолы»

Рассказать о нашем с вами пространстве, а именно о самом Алматы, решились участники этой выставки. Художник здесь выступает в качестве проводника по городским просторам, открывая новые грани города, расставляя необычные акценты и прислушиваясь к неожиданным ипостасям привычного. Устроители выставки предлагают зрителю по-новому исследовать казалось бы уже известное пространство мегаполиса.

FREEWORTH 2: OIL, APPLES, FREEDOM

Рикард Фореус, персональная выставка

Галерея современного искусства «Тенгри-Умай»

Эта выставка – настоящий вызов нонконформизма и продукт дауншифтинга. Однажды шведский художник Рикард Фореус решил провести ревизию всех своих ценных вещей, раздумывая об их значимости. Тогда к нему пришла мысль распродать их, при этом стоимость каждой вещи покупатель определял сам. Вот и получилось, что накануне своего 45-летия художник остался, что называется, без гроша в кармане и какой-либо материальной собственности. Ведь большинство из зрителей творческого эксперимента Фореуса забирали его вещи бесплатно.

Художник освободился от вещизма и обрел новую цель – поиски свободы, а ничто так сильно не олицетворяет свободу, как свобода передвижения. И так Рикард Фореус отправился в путешествие автостопом на восток, через Россию и Казахстан. Весь новый накопленный багаж художника – это его впечатления, трансформирующиеся в художественные работы, которые и составляют алматинскую выставку в рамках ArtBatFest-2013. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤