«Жұлдызай-2013»: Созвездие талантов

Во Дворце Мира и Согласия в Астане состоялась торжественная церемония награждения победителей VIIІ республиканского фестиваля тв...

Во Дворце Мира и Согласия в Астане состоялась торжественная церемония награждения победителей VIIІ республиканского фестиваля творчества для детей с ограниченными возможностями «Жұлдызай».

Как сообщили деловому порталу Kapital.kz организаторы мероприятия, на областных отборах фестиваля в 2013 году приняли участие 4 тыс. 554 ребенка. Первый республиканский тур, который состоялся во всех крупных городах Казахстана, собрал 2 тыс. 22 ребенка. На второй отборочный тур в Астану съехалось более 300 детей. Конкурсный отбор фестиваля состоялся по следующим номинациям: «Ведущие шоу программ», «Хореография», «Вокал», «Изо», «Шахматы», «Жестовое пение», «Инструментальное исполнение».

Одним из сюрпризов «Жұлдызай-2013» стала поддержка звезд казахстанской эстрады, выступивших вместе с детьми на сцене. Так, участник проекта Superstar.kz Алишер Каримов выступил в дуэте с лауреатом номинации «вокал» Акмарал Басымбековой (школа-интернат «Уміт» для слепых и слабовидящих детей, г. Шымкент). А группа «Ринго» - с танцевальными коллективами из Шымкента и Петропавловска.

Все участники гала-концерта в той или иной степени могли претендовать на главное достижение фестиваля – гран-при. Но больше всего голосов и симпатий досталось дуэту из Шымкента Назиме Исахановой и Ырысдаулету Орынбеку (областная школа-интернат «Үміт» для слепых и слабовидящих детей), пронзительно исполнившим песню «Астана», которым и вручили главную премию «Жұлдызай».

Также обладателями первых мест стали следующие ребята:

Вокальное исполнение:

Сайко Влад (младшая группа), песня «Новый день», г. Астана.

Квартет Нурболдай Кенжебек, Елеусизова Гульназ, Ислямгалиева Эльвира, Уралбаев Адиль (старшая группа), песня «Казахстан, алга!», Карагандинская область.

Ведущие шоу-программ:

Семенистая Екатерина, «Раненая птица»/Заболоцкий, г. Павлодар.

Жестовое пение:

Багытов Нуржан, «Как дела», Атырауская область.

ИЗО:

Дюсембин Арман, г. Талдыкорган

Соколова Юля, г. Петропавловск

Соловьева Ксения, г. Павлодар

Инструментальное исполнение:

Рудаков Владислав, «Музыкальный момент»/ Ф.Шуберт, г. Алматы

Хореография:

Группа «Рауан», танец «Барыня», г. Костанай

Группа «Пульс», узбекский танец, г. Петропавловск

Приз зрительский симпатий – группа «Айголек», г. Кокшетау

Шахматы:

Нурхаев Ерлан, г. Уральск

Всем победителям и лауреатам оргкомитет фестиваля вручил памятные подарки, среди которых были различные гаджеты - iPad, iPhone, электронные книги и другие новинки современных мобильных технологий.

Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями поддержали корпоративный фонд «Жұлдызай» совместно с Министерством образования РК и Акиматом города Астана. Партнеры мероприятия - генеральный директор Частного фонда «Международный благотворительный фонд «AltynKyran» Исламбек Салжанов; председатель совета ТОО «Холдинг Алиби» - Нурлан Тлеубаев; директор ТОО Корпорация «Мегаспорт» Валерий Ибрагимов; генеральный директор ТОО «Транском» Денис Артюхов; генеральный директор компаний «Инком Астана» Эрик Жусупов.

Фестиваль «Жұлдызай» впервые был проведен в 2005 году и задумывался как городской, но уже с 2006 года он проходит на республиканском уровне, а в перспективе планирует стать и международным. Сегодня «Жұлдызай» объединяет около 4 тыс. казахстанских детей. В Казахстане конкурс для детей с ограниченными возможностями проходит уже в 8 раз.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤