Бриллианты бьют рекорды по цене

Бриллиант весом 101,73 карата продали на аукционе в Женеве за 26,7 млн. долларов. Как говорится на сайте аукционного дома Christ...

Бриллиант весом 101,73 карата продали на аукционе в Женеве за 26,7 млн. долларов. Как говорится на сайте аукционного дома Christie's, это рекордная сумма для бесцветных бриллиантов.

Покупателем лота стал ювелир Гарри Уинстон. Бриллиант продавался впервые и ювелир стал его первым владельцем, поэтому получил право назвать камень своим именем: «Наследие Уинстона», сообщает Agence France-Presse.

Камень размером со среднюю сливу имеет грушевидную форму и относится к высшей категории. По чистоте бриллиант относится к классу «безупречный» и отличается абсолютной симметрией. Алмаз был добыт в Ботсване, его вес составлял 236 карат. На обработку камня ушел 21 месяц.

Кроме того, желтый бриллиант, принадлежавший итальянской актрисе Джине Лоллобриджиде, установил еще один рекорд на аукционе Sotheby's, пишет Associated Press. Его продали за 2,985 млн. долларов.

Камень в 74,53 карата, в списке владельцев которого числится персидский шах Ахмед Каджар, установил рекорд аукционной цены на желтые бриллианты — более 40 тыс. долларов за карат. Имя нового владельца раритета традиционно не разглашается.

Джина Лоллобриджида решила расстаться с уникальным бриллиантом, чтобы профинансировать проект по созданию в Италии клиники, специализирующейся на лечении стволовыми клетками.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤