МИОР об опровержении Facebook: заявление было согласовано с гонконгским офисом

Речь идет о предоставлении РК доступа к внутренней системе соцсети
mediasat.info

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева прокомментировала опровержение Facebook о совместном заявлении с казахстанским правительством. По ее словам, текст заявления был согласован с региональным офисом компании по региону Китая, Монголии и Центральной Азии, находящимся в Гонконге.

«В связи с появившимися в средствах массовой информации сообщениями об опровержении директором по коммуникациям регионального офиса компании Meta (Facebook) по Азиатско-Тихоокеанскому региону Бена МакКонаги (Ben McConaghy) Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан заявляет следующее. Министерством переговоры велись с региональным офисом компании Meta (Facebook) по региону Китая, Монголии и Центральной Азии с местом дислокации в Гонконге, - написала Аида Балаева в Facebook. - Текст размещенного 1 ноября совместного заявления и его публикация в СМИ были полностью согласованы с руководством указанного регионального офиса». 

Напомним, 1 ноября пресс-служба Министерства информации и общественного развития РК опубликовала информацию о том, что Facebook предоставил Правительству Казахстана эксклюзивный доступ к внутренней «Системе уведомления о контенте» (Content Reporting System, CRS).

«Стороны будут сотрудничать в противодействии вредоносному контенту с акцентом на защиту прав детей в интернете. CRS позволит МИОР РК оперативно сообщать о контенте, содержащем нарушения как глобальной контентной политики соцсети, так и национального законодательства РК», - указывается в сообщении.

Позже социальная сеть Facebook опровергла информацию о совместном заявлении с Правительством Казахстана о том, что ему был предоставлен эксклюзивный доступ к системе уведомления о контенте соцсети, сообщил Reuters.

«Мы не делали совместного заявления с Правительством Казахстана – вместо этого оно выпустило собственное заявление, основанное на наших с ним дискуссиях по поводу нашего глобального процесса обработки запросов от правительств об ограничении содержания, нарушающего местное законодательство», - сказал директор Meta Platforms по политическим коммуникациям в Азиатско-Тихоокеанском регионе Бен МакКонаги.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤