Facebook предоставил Казахстану доступ к внутренней системе

Это поможет уполномоченным органам бороться с вредоносным контентом
Радио Свобода

Facebook предоставил Правительству Казахстана эксклюзивный доступ к внутренней «Системе уведомления о контенте» (Content Reporting System, CRS), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

«Стороны будут сотрудничать в противодействии вредоносному контенту с акцентом на защиту прав детей в интернете. CRS позволит МИОР РК оперативно сообщать о контенте, содержащем нарушения как глобальной контентной политики соцсети, так и национального законодательства РК», - указывается в сообщении.

Казахстан является первой страной в Центральной Азии, которая получила доступ к системе и уже подключилась к прямому каналу связи с международной командой Facebook, отвечающей за контентную политику.

«Facebook с удовлетворением отмечает совместную работу с Правительством Казахстана, особенно в направлении обеспечения безопасности детей в интернете. В качестве первого шага на пути к нашему долгосрочному сотрудничеству мы рады предоставить РК  доступ к «Системе уведомления о контенте», которая, как мы надеемся, поможет уполномоченным органам более эффективно и действенно бороться с вредоносным контентом. Команда Facebook также продолжит проводить обучение казахстанских специалистов в интересах обеспечения безопасности киберпространства», - сказал региональный директор Facebook по связям с общественностью Джордж Чен.

28 октября команда Facebook провела тренинг для специалистов министерства по работе с «Системой уведомления о контенте», а также по контентной политике соцсети и стандартам сообщества.

«Стороны пришли к соглашению об установлении постоянного механизма взаимодействия, в том числе предусматривающего определение уполномоченного представителя от регионального офиса Facebook, который будет тесно работать с министерством по различным аспектам», - пояснили в ведомстве.

Использование CRS позволит повысить оперативность и эффективность проводимой работы по противодействию распространению противоправного контента на платформах Facebook и Instagram.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤