Спецоперация Антикора: задержаны более 30 человек

Они подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на субсидирование

Антикоррупционная служба пресекла деятельность преступных групп в двух городах и 7 регионах Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В результате масштабной спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций министерства сельского хозяйства и акиматов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. Они занимались хищением бюджетных средств, выделенных на субсидирование, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей», - сообщил журналистам помощник председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Алекешев на брифинге.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия. «Изъяты вещественные доказательства, установлено более 30 причастных лиц, многие из которых уже дают признательные показания и сотрудничают со следствием», - заявил Шынгыс Алекешев.

Другая информация в интересах следствия не разглашается.

Ранее президент поручил правительству пересмотреть и стабилизировать механизмы субсидирования. Он отметил, что только за последние пять лет на субсидирование было направлено более 2 трлн тенге. «К сожалению, более половины уголовных дел в сфере АПК приходится на хищение субсидий. Такая ситуация неприемлема. Следует укрепить нормативную базу, внедрить систему эффективного планирования и мониторинга. Необходимо, чтобы порядок оформления субсидий был понятным и прозрачным... Политику субсидирования сельского хозяйства нужно привести в соответствие с промышленной политикой государства. Прошу правительство и холдинг «Байтерек» подготовить пакет предложений по данным вопросам», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана 1 сентября 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤