Пресечен ввоз более тысячи тонн подкарантинной продукции – МСХ

Наложено свыше 3,1 млн тенге штрафов
foodinformer.ru

С 15 по 22 октября 2021 года территориальными подразделениями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе пресечен ввоз более 1 тыс. тонн импортной подкарантинной продукции. Речь идет о нарушениях законодательства в области карантина растений, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. 

Всего выявлено 69 фактов нарушений при импорте продукции из России, Кыргызстана, Узбекистана, Афганистана, Турции, Молдовы, Нидерландов, Италии и Колумбии.

В 52 случаях отсутствовали фитосанитарные сертификаты при ввозе 689,7 тонн картофеля, капусты, свеклы, томатов, лука, пшеницы, ячменя, фруктов, сухофруктов и орехов из России, 66,4 тонн картофеля, капусты, яблок и груш из Кыргызстана и 170 195 срезанных цветов из Нидерландов.

В 13 случаях подкарантинная продукция не была предоставлена на вторичный досмотр в пункте назначения.

«При ввозе 18 тонн томатов из Узбекистана обнаружен «Тосповирус бронзовости томата» (Tomato spotted wilt virus) и при ввозе 640 штук гвоздики из Колумбии обнаружен «Западный цветочный трипс» (Frankliniella occidentalis), - сообщили в МСХ. - В 2 случаях обнаружено несоответствие фитосанитарным требованиям при импорте 64 тонн сушеного винограда из Афганистана в виде отсутствия информации о транспорте в фитосанитарном сертификате, и при ввозе паллет из Италии отсутствовала маркировка».

В отношении лиц, допустивших нарушение законодательства в области карантина растений, составлены административные материалы по статье 400 КоАП РК и наложены штрафы на сумму более 3,1 млн тенге.

Вместе с тем с 1 января 2021 года территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК было выявлено более 5 тыс. нарушений в области карантина растений, в результате которых наложены административные штрафы на сумму 392,8 млн тенге.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤