Более тысячи тонн овощей и фруктов пытались незаконно ввезти в РК

На предпринимателей наложены административные штрафы на 4,2 млн тенге
KLike.net

С 1 по 8 октября 2021 года территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе пресечено 86 попыток незаконного ввоза подкарантинной продукции на территорию Казахстана из России, Кыргызстана, Польши, Литвы и Ирана, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

При проведении контроля был установлен:
- ввоз без фитосанитарных сертификатов 803 тонн яблок, бананов, томатов, картофеля, капусты, перца, свеклы, моркови, пшеницы, муки из России;
- ввоз без фитосанитарных сертификатов и отсутствие маркировки 2,7 тонн клубники, малины, хурмы и корней роз из Кыргызстана;
- отсутствие фитосанитарного сертификата 20,3 тонн яблок из Польши;
- непредъявление на вторичный досмотр подкарантинной продукции 19,9 тонн орехов кешью из Литвы;
- несоответствие фитосанитарным требованиям при ввозе 45,8 тонн яблок из Ирана (несоответствие вида транспортного средства).

Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 400 КоАП РК, и наложены административные штрафы на сумму 4,2 млн тенге.

«Всего с начала года территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе выявлено более 5 тыс. нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на 367,2 млн тенге», - указывается в сообщении ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤