Аэропорт Алматы приостановит заправку разовых чартерных рейсов

В компании объяснили, что это связано с нехваткой авиатоплива
Фото: Руслан Пряников

Для обеспечения бесперебойной работы в Международном аэропорту Алматы было принято решение ограничить объемы заправки регулярных пассажирских рейсов и приостановить заправку разовых чартерных рейсов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе аэропорта.

«Данные меры приняты из-за дефицита авиационного топлива в Казахстане», - говорится в сообщении.

Отметим, о нехватке авиатоплива заявили также в столичном аэропорту. Позже в  министерстве энергетики заявили, что «аэропорты и авиакомпании должны заблаговременно и самостоятельно прорабатывать вопросы обеспечения авиатопливом, включая поставки необходимого объема импорта. Это является текущей коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов». Министерство еще в начале сентября проинформировало компании о запланированном ремонте на Павлодарском НХЗ.

По данным ведомства, для решения текущей ситуации по аэропорту Нур-Султана приняты следующие меры: в октябре на НПЗ будет выпущено дополнительно 2 тыс. тонн авиатоплива, из которых выделят необходимый объем для аэропорта Нур-Султана; крупные поставщики оперативно законтрактуют объемы на ноябрь и ускорят отгрузку с НПЗ; также один из крупных поставщиков поставит дополнительно 700 тонн авиатоплива в аэропорт Нур-Султана. 

«Аэропортам необходимо приобретать объемы не только у крупных, но и у мелких поставщиков по коммерческим ценам. Кроме того, с учетом улучшения ситуации с авиатопливом на российском рынке есть возможность импорта с российских НПЗ. Индикативным балансом предусмотрен импорт из РФ до 300 тыс. тонн, фактически за 9 месяцев он составил всего 55 тыс. тонн», - отметили в Минэнерго.

Ситуацию прокомментировали и в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.  В ведомстве отметили, что приостановление выполнения регулярных авиарейсов не ожидается. «В связи с ремонтными работами на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) на внутреннем рынке авиационного топлива имеются определенные трудности с производством и обеспечением авиакеросина для аэропортов и авиакомпаний, - отметили в ведомстве. - Вместе с тем обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов. МИИР совместно с министерством энергетики выработан график поставки авиатоплива авиакомпаниям и аэропортам от заводов, частных компаний, ТОО «КазМунайГаз-Аэро» до возобновления работы ПНХЗ 9 ноября текущего года».

По данным МИИР, на сегодняшний день остатки авиатоплива в аэропортах составляют 27,9 тыс. тонн, отгружено с заводов и находится в пути 9,2 тыс. тонн, законтрактовано 15,6 тыс. тонн. Общий объем составляет 53 тыс. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤