Педагоги колледжей будут стажироваться на крупных предприятиях

До конца года обучение пройдут около 5 тыс. человек
пресс-служба Министерства образования и науки РК

Около 5 тыс. преподавателей казахстанских колледжей впервые пройдут обучение на крупнейших предприятиях страны до конца 2021 года, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

«Министерством проведены переговоры и достигнуты договоренности для того, чтобы преподаватели колледжей проходили обучение новым технологиям, внедряемым в образовательный процесс, не в аудиториях, а на базе отраслевых предприятий и учреждений. Например, таких как АО «Арселор Миттал», АО «АгромашХолдинг», АО «КазТрансГаз Аймак», МАЭК «Казатомпром», ТОО «Астанинский электротехнический завод» и другие», - пояснили в МОН РК. 

До конца этого года обучение на крупных предприятиях пройдут около 5 тыс. педагогов колледжей из разных регионов страны.

«Думаю, в ближайшем будущем мы сможем увидеть положительные изменения в качестве преподавания. Преподаватели уже проходят стажировку на базе тех предприятий, которые были рекомендованы Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», либо в организациях работодателей, с которыми сотрудничают сами колледжи. Также педагоги могут пройти повышение квалификации в центрах компетенций при колледжах. Эти центры были созданы в рамках проекта «Жас маман», и все они оснащены необходимым современным оборудованием», – прокомментировала директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова. 

Отмечается, что с начала учебного года организации технического и профессионального образования получили академическую самостоятельность. Теперь казахстанские колледжи совместно с работодателями сами определяют содержание образовательных программ и сроки обучения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤