К 2025 году 100% молодежи обеспечат бесплатным профобразованием

Названы основные задачи нацпроекта «Качественное образование «Образованная нация»

На брифинге в Службе центральных коммуникаций министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о ключевых направлениях национального проекта «Качественное образование «Образованная нация». Об этом со ссылкой на сайт премьер-министра сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По поручению президента осуществлен переход от государственных программ к формату национальных проектов. В национальном проекте «Качественное образование «Образованная нация» сохранена преемственность с госпрограммой по вопросам, требующим незамедлительных решений и направленным на обеспечение потребности населения.

«Когда мы говорим о национальном проекте «Качественное образование «Образованная нация», мы должны рассматривать данный документ в целом, в совокупности с концепцией развития образования. Документ планируется утвердить до конца текущего года», — сказал Асхат Аймагамбетов.

По словам министра, согласно нацпроекту, постепенно в стране будет внедряться подушевое финансирование в полнокомплектных сельских школах, будет рассмотрен вопрос повышения оплаты труда педагогов. Нацпроект состоит из 4 основных направлений, 5 задач, 15 показателей и 26 мероприятий. 

«Его особенностью является то, что он сконцентрирован на конкретных и самых важных задачах. Если сравнить с госпрограммой на 2016-2019 годы, то здесь почти в 10 раз меньше мероприятий. Но это не говорит о том, что проблем будет меньше решаться. Просто здесь государство концентрируется на основных достижимых и самых необходимых задачах», — отметил Асхат Аймагамбетов.

В частности, в нацпроекте нашли свое продолжение такие вопросы, как охват детей дошкольным воспитанием и обучением, сокращение разрыва в качестве обучения между городскими и сельскими школами, строительство школ для решения проблем дефицита ученических мест, создание безопасной и комфортной образовательной среды и др. Нацпроект также содержит новые инициативы, направленные на реализацию Национального плана развития РК до 2025 года и предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» Нацпроект позволит расширить доступ к получению качественного образования.

Первая задача нацпроекта — обеспечение доступности и качества дошкольного воспитания и обучения. Для выполнения этой задачи будет продолжена работа по развитию сети дошкольных организаций через размещение госзаказа путем ваучерного финансирования по принципу «деньги за ребенком». В результате к 2025 году охват детей дошкольным образованием в возрасте от 2 до 6 лет достигнет 95%, от 3 до 6 лет – 100%.

Кроме того, в рамках поручения главы государства во всех дошкольных организациях будет внедрена новая модель развития ребенка. Будет изменен государственный стандарт на основе принципа «обучение через игру».

Вторая задача — повышение качества среднего образования. В частности, сокращение разрыва в качестве обучения между регионами, городскими и сельскими школами (PISA). В рамках Нацпроекта будут приняты комплексные меры по снижению разрыва в качестве знаний учащихся. Также предусмотрен переход на 12-летнее обучение. С этого года планируется размещение госзаказа на дополнительное образование. Этот процесс будет проходить на конкурсной основе и в частных организациях.

Третья задача — обеспечение школ комфортной, безопасной и современной образовательной средой. Для сокращения дефицита ученических мест к 2025 году запланировано строительство 1000 школ. В результате ожидается ликвидация трехсменных и сокращение доли аварийных школ до 0,1%. К 2025 году будут модернизированы 5000 школ в малых городах, районных центрах, селах и созданы безопасные и комфортные условия для обучения детей.

Четвертая задача — обеспечение доступным и качественным техническим и профессиональным образованием. К 2025 году 100% молодежи будут обеспечены бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям. В результате увеличения охвата ожидается снижение доли молодежи категории NEET.

Пятая задача — повышение конкурентоспособности казахстанских вузов. В рамках нацпроекта будут созданы 20 центров академического превосходства (15 региональных и 5 педагогических вузов) и 2 передовых вуза по опыту Назарбаев Университета. Вместе с тем до конца 2025 года планируется открытие 5 филиалов зарубежных вузов, что позволит сократить отток молодежи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤