Минздрав обновил прогноз по заболеваемости COVID-19

При пессимистичном сценарии в ноябре среднесуточное число заболевших составит до 1 800 человек

В ходе заседания правительства министр здравоохранения Алексей Цой озвучил обновленный эпидемиологический прогноз по COVID-19 на ближайшие 3 месяца, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерством обновлен прогноз эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции на ближайшие 3 месяца. Так, при пессимистичном сценарии среднесуточное число зарегистрированных случаев в ноябре составит до 1 800 случаев, в декабре - до 2 350 случаев. Согласно реалистичному сценарию, в ноябре - до 1 650 случаев, в декабре - до 1 600 случаев. При оптимистичном сценарии в ноябре - до 1 500 случаев, в декабре до - 1 100 случаев в сутки. Министерством здравоохранения совместно с местными исполнительными органами продолжается мониторинг и реализация профилактических и противоэпидемических мер по КВИ», - сказал министр.

По его словам, на сегодняшний день в «зеленой зоне» находятся 8 регионов: Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Алматинская области и город Шымкент. Вместе с тем 5 регионов находятся в «желтой зоне» - Восточно-Казахстанская, Кызылординская, Карагандинская области, города Алматы и Нур-Султан. В «красной зоне» остаются 4 региона - Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. 

«В целом в Казахстане за последние два месяца заболеваемость снизилась в 4,5 раза, а летальность - в 4,8 раза. По Казахстану с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56% до 37%, реанимационных - с 45% до 30%. В резерве имеются более 30 тыс. коек. В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации продолжается работа по закрытию временных инфекционных объектов. В период с 25 августа по 18 октября текущего года во всех регионах закрыто 103 объекта (30 881 инфекционная койка)», - констатировал министр.

По данным Алексея Цоя, на сегодняшний день первым компонентом вакцины привиты почти 8,2 млн человек, охват подлежащего населения составил 71,9% или 43,4% от численности населения. Вторым компонентом привиты более 7,3 млн человек с охватом 64,6% подлежащего населения или 39% от численности населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤