На обеспечение биобезопасности планируется выделить более 25 млрд тенге

Соответствующий законопроект внесен в мажилис
gluvexlab.com

На правительственном часе в мажилисе министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о законопроекте по биобезопасности, направленном на выявление и предотвращение биологических угроз. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам министра, в документе определены четыре главные угрозы: чрезвычайные ситуации, рост инфекционных заболеваний, нарушение требований по обращению с патогенными биологическими агентами, а также акты терроризма или диверсии.

Отмечается, что выявление биорисков будет осуществляться по результатам анализа всех данных по обращению с патогенными биоагентами, интегрируемых в единую государственную информационную систему уполномоченного органа в области биобезопасности (ЕГИС).

В категорию сведений, предоставляемых в ЕГИС, входят: отчетность лабораторий об их деятельности, результаты госконтроля, сведения о выданных разрешениях с отражением опасных биологических объектов и видов микроорганизмов, результаты оценки биорисков. Указанные сведения должны предоставляться как госорганами, так и лабораториями, работающими с опасными патогенами.

«В настоящее время законопроект внесен в мажилис, рабочей группой отрабатываются предложения депутатов. В части обеспечения биобезопасности проектом закона предусматриваются расходы на 2022-2024 годы на общую сумму более 25 млрд тенге, из них поддержано 22,7 млрд тенге, в том числе 4,1 млрд на 2022 год, 11,9 млрд на 2023 год, 6,6 млрд на 2024 год», - сказал Алексей Цой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤