Состоялось заседание Совета по вопросам биологической безопасности

Ералы Тугжанов дал ряд поручений
primeminister.kz

Под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось заседание Совета по вопросам биологической безопасности с участием руководителей государственных органов и ведущих ученых страны. Об этом со ссылкой на пресс-службу премьер-министра сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На совещании были обсуждены задачи, поставленные главой государства в Послании народу Казахстана по вопросам обеспечения биобезопасности страны.

Также обсуждался вопрос разработок отечественных лекарственных средств против COVID-19, проводимых АОО «Назарбаев Университет», АО «Научный центр противоинфекционных препаратов», холдинг «Фитохимия», АО «Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского», ТОО «Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии» и другими.

По итогам заседания Совета Ералы Тугжанов поручил:

- создать рабочую группу по выработке предложений по усилению эффективности научно-исследовательской и инновационной деятельности в сфере обеспечения безопасности против эпидемиологических вызовов;

- разработать Комплексный план по реализации научно-исследовательских и инновационных работ;

- внести предложения по обеспечению целевого финансирования научных и инновационных проектов, направленных на обеспечение эпидемиологической безопасности и разработку новых видов лекарственных препаратов от инфекционных заболеваний; 

- проанализировать и внести конкретные предложения по развитию научно-кадрового, материально-технического потенциала отечественных научных институтов в сфере биологической безопасности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤