В аэропортах Нур-Султана и Алматы ввели усиленные меры досмотра

Пассажиров просят приезжать в аэропорты заблаговременно

С 1 по 14 октября в аэропорту Нур-Султана введут усиленные меры досмотра, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

«На основании радиограммы «Авиационной администрации Казахстана» о необходимости усиления мер авиационной безопасности Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев уведомляет об усилении досмотра пассажиров. В связи с этим в терминале международных вылетов с 1 по 14 октября выставлена первая линия досмотра для исключения проноса на территорию воздушной гавани запрещённых предметов и веществ. Из-за усиленных мер авиационной безопасности просим пассажиров приезжать в аэропорт заблаговременно», - указывается в сообщении пресс-службы.

Также с 1 октября по распоряжению Авиационной администрации Казахстана в связи с проведением оперативно-профилактических мероприятий в Международном аэропорту Алматы вводятся меры по усилению авиационной безопасности: на входе в терминал будет выставлена дополнительная линия досмотра.

«Во избежание очередей рекомендуем вам прибыть в аэропорт с запасом времени, чтобы не опоздать на рейс», - сообщила пресс-служба аэропорта в Facebook.

Ранее сообщалось, что Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев внедрил мобильное приложение NQZ. «В условиях COVID-19 авиатранспортная отрасль столкнулась с совершенно новой рабочей средой, в которой одним из первых приоритетов становится создание условий для пассажиров по взаимодействию с общей инфраструктурой аэропорта без необходимости физического контакта с персоналом и устройствами», - поясняли в пресс-службе.

В приложении NQZ пассажиры могут:
- создать удобную форму оплаты услуг аэропорта через QR-код или банковскую карту;
- получать push-уведомления об изменении статуса рейсов;
- получить удобный канал информирования о коммерческих сервисах в аэропорту;
- воспользоваться средствами поиска и навигации в терминалах аэропорта;

- получать обратную связь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤