Сотрудники Мангистаумунайгаза осуждены за хищение 455 млн тенге

Директор одного из департаментов и его заместитель заключали фиктивные договоры на оказание услуг
pravda.com.ua

Агентство по финансовому мониторингу завершило уголовное дело в отношении должностных лиц «Мангистаумунайгаза», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Территориальным департаментом агентства по Мангистауской области пресечен факт хищения денежных средств должностными лицами компании.

«По данным финансовой разведки, незаконные схемы обналичивания денежных средств помимо небольших фирм-однодневок также используются крупными компаниями. Следует отметить, что суммы у подобных компаний в 10, а то и в 20 раз больше, соответственно наносится значительный ущерб государству», - пояснили в агентстве.    

Следствием установлено, что в 2017-2018 годах директор Департамента правового обеспечения АО «ММГ» Д. Бейсембин и его заместитель А. Дауленбаева заключали фиктивные договоры на оказания услуг по восстановлению и регистрации правоустанавливающих документов на объекты недвижимости АО с Д. Лисовым и А. Юндт.

«Документы на более 700 объектов недвижимости АО хранились в госархиве Мангистауской области и в восстановлении не нуждались. Копии документов выдаются бесплатно. Таким образом, с целью незаконного обналичивания средств со счетов АО в адрес Д. Лисового необоснованно было перечислено более 455 млн тенге. За оказанные услуги Д. Лисовой и А. Юндт получили по 10 млн тенге каждый», - рассказали в Агентстве по финмониторингу.

Виновные лица осуждены к 5 годам лишения свободы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤