По фактам коррупции в сфере экологии направлено в суд почти 80 дел

Штрафы за несоблюдение эконорм используются недобросовестными работниками для давления на предпринимателей, сказал Олжас Бектенов

Агентство по противодействию коррупции провело выездное совещание в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов с участием руководства ведомства, его территориальных органов и подведомственных организаций, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ведомства.

«Большую обеспокоенность вызывают участившиеся факты совершения коррупционных правонарушений сотрудниками подразделений экологического контроля. Установленные законом значительные штрафы за нарушение экологических требований используются недобросовестными работниками для оказания давления на предпринимателей и требования незаконных вознаграждений», – сказал первый заместитель председателя агентства Олжас Бектенов.

Руководитель Службы превенции агентства Мурат Тюлеубаев сообщил, что за последние 3,5 года по фактам коррупции в курируемых министерством сферах Антикоррупционной службой направлено в суд почти 80 дел. Так, 6 сентября по приговору суда к 11 годам лишения свободы осужден бывший и.о. руководителя Департамента экологии по Кызылординской области А., который получил взятку в размере 30 млн тенге. В день вынесения приговора гр. А. при получении взятки в размере 50 млн тенге за оказание содействия в отзыве иска задержан главный экологический инспектор – заместитель руководителя Департамента экологии этой же области. «По каждому уголовному правонарушению надо провести детальный анализ и установить точные причины и условия, способствующие коррупции», – заключил Мурат Тюлеубаев.

По итогам совещания министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев резюмировал, что по каждому коррупционному факту в министерстве будут приняты дисциплинарные меры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤