В Казахстане заболеваемость коронавирусом снизилась на 36%

Глава Минздрава рассказал об эпидемиологической ситуации
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане со второй половины августа отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации, заболеваемость снизилась в 3,2 раза, а летальность в 2,7 раза. Об этом на заседании правительства рассказал глава Минздрава Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На сегодняшний день в зеленой зоне находится 4 региона: Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Туркестанская области, 8 регионов – в желтой зоне. В красной зоне остаются 5 регионов.

«За последний месяц количество заболевших в сутки снизилось в 3,6 раза, также отмечается уменьшение количества больных, находящихся на стационарном лечении, в 2,4 раза с 25 тысяч по состоянию на 27 августа до 10,5 тысячи человек на 27 сентября, на амбулаторном лечении количество больных, находящихся на лечении, снизилось в 1,7 раза - с 89 тысяч до 51 тыс. больных. При этом хочу отметить, что c 23 августа число выздоровевших больных за сутки превышает число заболевших за сутки, что также указывает на стабилизацию эпидситуации. В целом по стране с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 33%, реанимационных с 45 до 32%», - отметил министр.

На сегодняшний день 1-м компонентом привито более 7,5 млн человек, охват подлежащего населения составил 75,8%, 2-м компонентом привито более 6,4 млн человек с охватом 64,7% подлежащего населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤