В Казахстане начнут регулировать новые формы занятости

Речь идет о людях, работающих через интернет-платформы

Цифровизация привела к появлению новых форм занятости. Яркие примеры — водители, работающие на платформах Uber, Яндекс-такси, курьеры Wolt. Сегодня занятость на основе интернет-платформ в большинстве стран мира, в том числе и в Казахстане, недостаточно законодательно урегулирована. Об этом во время выступления на брифинге по реализации Послания главы государства народу Казахстана сказал заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, сообщает primeminister.kz.

«Поэтому в текущем году будет разработан механизм регулирования новых форм занятости, включая вопросы социального, медицинского страхования, пенсионного обеспечения и налогообложения», — проинформировал Ералы Тугжанов.

 Изменить взаимоотношения на рынке труда поможет и регулирование квалификаций. «Благодаря установлению требований к рабочим местам, уровню квалификаций работников во многих странах совершен технологический прорыв. Опыт Южной Кореи показывает, что в результате принятия в 1973 году Закона «О Национальной системе технических квалификаций» достигнут рост ВВП более чем в 100 раз. По аналогии в Казахстане будет разработан Закон «О профессиональных квалификациях», — сказал он.

Впервые разработаны и применяются 589 профстандартов, предназначенных для рынка труда. Также подтвердить квалификацию можно будет после любого профобучения, неформального, самостоятельного обучения, и такая квалификация будет признаваться работодателями.

Заместитель премьер-министра рассказал и о повышении минимальной заработной платы с 42 500 до 60 000 тенге. «Данная инициатива позволит увеличить доходы 1,6 млн казахстанцев. Также это будет способствовать увеличению ВВП страны на 1,5%. Соответствующие поправки в законодательство разработаны и будут приняты до конца года», — сказал Ералы Тугжанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤