Комитет по миграции создадут в Казахстане

Он будет работать при Министерстве труда и соцзащиты населения

В Казахстане при Министерстве труда и социальной защиты населения будет создан Комитет по миграции. Об этом в ходе пресс-конференции в правительстве заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, сообщил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для формирования эффективного рынка труда немаловажно развитие миграционной политики страны, поэтому президентом в Послании поставлена задача по разработке новой концепции миграционной политики. Создается Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК», - сказал Ералы Тугжанов. 

Также, по его словам, будет усовершенствован механизм выплат гражданам, переселяющимся с юга на север страны. Выплаты будут выделяться не только через акиматы, но и путем возмещения расходов работодателей, которые самостоятельно нанимают работников из южных регионов РК. При этом переселенцам будет предоставлена возможность выделения земельных участков не только под строительство дома, но и для ведения сельскохозяйственной деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤