На север Казахстана планируют переселить до 10 тысяч человек

Минтруда и социальной защиты населения рассматривает повышение суммы подъемных до 70 МРП
Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства рассмотрен Комплексный план социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы. Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов рассказал о мерах по обеспечению занятости населения региона, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«По госпрограмме «Енбек», чтобы молодые люди (в дальнейшем - Ред.) реализовали свои бизнес-проекты, 300 тыс. человек пройдут обучение. По программе «Енбек»  мы каждый год будем трудоустраивать 25 тыс. человек. Кроме этого, будем улучшать демографическую ситуацию, чтобы не было дисбаланса с другими регионами. Планируем проводить добровольное переселение из других регионов. Планируем увеличить с 35 до 70 МРП (подъемные - Ред.) именно для тех, кто будет переезжать на территорию СКО, будем принимать мероприятия по субсидированию», - сказал он.

По словам министра, в регион планируется переселить около 10 тыс. человек, что улучшит демографическую ситуацию и повлияет на сокращение безработицы на 4,9 процента.

Ранее министр национальной экономики Асет Иргалиев представил Комплексный план социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы. По словам министра, реализация плана обеспечит к 2025 году создание в регионе 26 тыс. новых рабочих мест, а реальный доход населения и производительность труда увеличатся на 30%. На реализацию плана понадобится 1,8 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета будет выделено 517,9 млрд тенге, местного бюджета – 43,9 млрд тенге, частных инвестиций – 1,3 трлн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤