Около 1400 зерновозов ждут приема на границе с Китаем - КТЖ

Железнодорожники РК и КНР обсудили ситуацию с грузоперевозками

В формате видеоконференции завершилось совещание смешанных комиссий пограничных железных дорог Казахстана и Китая. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель председателя правления по грузовому движению АО «НК «Қазақстан темір жолы» Оралхан Кулаков, китайскую - председатель правления ООО «Урумчийская железная дорога» Корпорации китайских железных дорог Гао Цзяньян. Об этом сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере грузовых перевозок. В частности, отмечалось, что пандемия повлияла на прием грузов из РК в КНР. Стороны выразили готовность при улучшении эпидемиологической ситуации способствовать увеличению приема и передачи грузов.

В 2021 году ожидается выполнение плана перевозок грузов через железнодорожные пограничные переходы в размере 21 млн тонн (в том числе из КНР в РК – более 8,8 млн тонн, в обратном направлении - 12,2 млн тонн).

За 8 месяцев 2021 года через железнодорожные пограничные переходы Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос перевезено 14,4 млн тонн грузов, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 

В ходе совещания казахстанская сторона выразила обеспокоенность ситуацией по неприему КНР зерновых грузов в зерновозах и крытых вагонах. Около 1 400 зерновозов и 300 крытых вагонов ждут приема на границе с соседней страной. АО «НК «ҚТЖ» попросило до 1 октября принять и выгрузить зерновые грузы, а также рассмотреть в ежедневном плане обмена поездов прием одного поезда с зерновыми грузами. В свою очередь китайская сторона отметила, что из-за реконструкции пути на станции Алашанькоу выгрузка навалочного зерна невозможна.

Также казахстанская сторона озвучила жалобы импортеров РК и обратилась к своим коллегам с просьбой отправить груз из КНР в полном объеме. В свою очередь АО «НК «Қазақстан темір жолы» готово принять весь груз без задержек.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤