Подписано постановление о поэтапном смягчении карантина

Документ вступит в силу 13 сентября
Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление «Об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Постановление вступает в силу с силу с 00:00 нст 13 сентября 2021 года.

В Алматы, Нур-Султане и Шымкенте разрешается:
- проведение спортивных тренировок для национальных сборных, клубных команд (не более 30 человек, бесконтактная термометрия, проживание на спортивных базах);
- работа субъектов финансового рынка с ограничением по времени и численности в соответствии с актом Национального банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка; 
- работа  РГКП «Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» и «Национальный научно-практический образовательный и оздоровительный центр «Бөбек» с учетом эпидемиологической ситуации в регионах;
- возобновление учебно-тренировочных сборов для подготовки областных команд при условии предоставления документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19 спортсменами и тренерским составом;
- проведение совещаний (заседаний) в очном режиме (при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате);

При проведении совещания (заседания) в очном режиме необходимо обеспечить соблюдение следующих мер: бесперебойное функционирование системы вентиляции/кондиционирования воздуха; на входе в здание, проведение бесконтактной термометрии всех входящих лиц, в холлах установку санитайзеров с антисептическим средством и контроль обработки участниками совещания (заседания) рук антисептическими средствами; рассадку участников совещания (заседания) в зале с соблюдением социальной дистанции. Участники очного совещания должны иметь документы, подтверждающие получение полного курса вакцинации против COVID-19 или отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, с момента получения которого прошло не более 3 суток, а также использовать медицинские маски в течение всего периода пребывания в помещении.  «При продолжительности выступления более 30 минут и нахождении на расстоянии не менее 3 метров от первого ряда участников спикерам допускается выступление без использования средств защиты», - говорится в тексте документа.

Ужесточение ограничительных мер будет введено в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из «зеленой» зоны в «желтую» или из «желтой» зоны в «красную»), смягчение карантинных мер будет проводиться не ранее 7 дней после перехода в «желтую» зону из «красной» или в «зеленую» зону из «желтой».

Отметим, что в «часы пик» для снижения пассажиропотока и недопущения скопления населения будет увеличено количество общественного транспорта. Будет проводиться санитарная и дезинфекционная обработка общественного транспорта, такси, аэропортов, дворовых детских площадок, продовольственных и непродовольственных рынков и других общественных мест.

«Қазақстан темір жолы» постановляется исключить формирование общих вагонов в составе пассажирских поездов, за исключением рабочих поездов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤