Строительство БАКАД завершится в 2024 году - МИИР

При этом полный проезд будет доступен уже в 2022 году

По итогам года планируется завершить работы на 2 200 км автомобильных дорог республиканского значения. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Берик Камалиев напомнил, что в рамках ГЧП ведется строительство БАКАД, которое завершится в 2024 году, при этом полный проезд будет доступен уже в 2022 году.

«Параллельно ведется строительство и реконструкция радиальных дорог 6 выходов из Алматы и Алматинской области до БАКАД протяженностью 70 км», - проинформировал он.

Также вице-министр рассказал, когда будут завершены работы в районе рынка «Алтын Орда» в Алматы: 

«Реконструкция участка дороги в районе «Алтын Орды» города Алматы волнует жителей нашего мегаполиса. В настоящее время завершены все основные работы. По поручению премьер-министра в октябре будут полностью завершены работы этой транспортной развязки».

По данным Берика Камалиева, общая протяженность автодорог областного и районного значения составляет 70 тыс. км, из которых на сегодняшний день соответствуют нормам 75%. До 2025 года планируется довести долю таких автодорог до 95%.

«В текущем году ведется реализация 337 объектов строительства, реконструкции и ремонта дорог местного значения с охватом более 3 тыс. км автодорог местной сети. Будет продолжено строительство наших скоростных 4-полосных дорог первой категории, связывающих Нур-Султан с регионами по лучевому принципу. Как вы знаете, мы завершили строительство автомагистралей первой категории в направлении до Кокшетау, Павлодара и Караганды», - сказал он.

Вице-министр отметил, что в настоящее время работы ведутся на участке от Караганды до Капшагая. В текущем году планируется завершить основные работы на участке Караганда- Балхаш протяженностью 363 км.

«В ходе реконструкции участка Балхаш- Бурабайтал протяженностью 288 км, финансируемой Международным банком реконструкции и развития, отдельные иностранные компании из-за пандемии коронавируса не смогли продолжить работы, и сейчас на данных участках работают другие подрядчики. В целом, как поручил глава государства, коридор Караганда-Балхаш-Алматы полностью будет завершен в 2023 году», - добавил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤