В составе QazVac планируют изменить 1 компонент

«Уханьский» штамм будет заменен на «дельта»
Руслан Пряников

Штаммовый состав отечественной вакцины QazVac планируется изменить. Ожидается, что «уханьский» штамм коронавируса будет изменен на штамм «дельта». Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz  

«Относительно «дельта» штамма: по поручению правительства работы с «дельта» штаммом были начаты, когда этот штамм зашел на территорию Казахстана. Доклинические исследования полностью проведены на животных, и замена штаммового состава в нашей вакцине показала на животных высокий результат», - пояснила Кунсулу Закарья.    

По ее словам, «министерство здравоохранения, понимая нынешнюю сложную ситуацию, идет на беспрецедентный шаг»:  

«Не советуясь с ВОЗ, по опыту с гриппозными вакцинами, в ближайшие дни нам выдаст (Минздрав - ред.) официальное разрешение на замену штаммового состава «дельта». «Ухань» мы будем менять на «дельта» штамм, который показал очень высокий хороший результат», - сказала глава НИИ. 

Также стало известно, что все клинические исследования по третьей фазе казахстанской вакцины уже завершены. 

«9 июля собраны последние анализы. До конца июля провели обработку, статистический анализ огромного пласта данных. Заключительный отчет в конце июля подготовили, он был подан в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий», - сообщила Кунсулу Закарья.

При этом она добавила, что заключение еще проходит экспертизу. В то же время казахстанские ученые начали подготовку статьи в «ведущий высокорейтинговый журнал для того, чтобы показать успех нашей науки», отметила Кунсулу Закарья.

«Такого рода статьи быстро не публикуются. Мы не можем сейчас направить в журнал. После получения нами экспертизы решение о заключении экспертизы мы направим в редакцию журнала. Ориентировочно, мы думаем, на конец года либо начало следующего года мы будем иметь следующую публикацию. Высокорейтинговый журнал работает на свое имя. Им необходимо полностью подтвердить данные, которые они получают в наших статьях. Поэтому процесс рецензирования статей долгий. Но поскольку тема COVID сейчас актуальная, мы ожидаем, что в течение полугода следующая наша статья будет опубликована», - заключила Кунсулу Закарья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤