В 2021 году разработают закон о биологической безопасности

Алексей Цой отметил, что для модернизации санэпидслужбы потребуется 55 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

В условиях чрезвычайной ситуации возникла необходимость совершенствования систем обеспечения биологической защиты, включая внедрение современных средств защиты и повышение их антитеррористической устойчивости. Об этом сказал министр здравоохранения Алексей Цой на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021 год, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Минздрава.

«В связи с чем в 2021 году нам предстоит разработать Закон «О биологической безопасности», - сообщил министр.

Алексей Цой рассказал, что для усиления санитарно-эпидемиологической службы в 2020 году создан Комитет санитарно-эпидемиологического контроля, а также повышен статус и усилены полномочия Главного государственного санитарного врача РК. С января 2021 года была повышена заработная плата сотрудников, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор. Для повышения кадрового потенциала санэпидслужбы совершенствуется система переподготовки и повышения квалификации. В медицинских вузах страны восстановлены факультеты санитарно-гигиенического профиля.

Для модернизации инфраструктуры службы и обеспечения биобезопасности проведен расчет дополнительной потребности на 2022 – 2025 годы на общую сумму 55 млрд тенге. Разработана Концепция цифровизации службы, которую планируют завершить до 2025 года.

В рамках реализации этого закона для совершенствования системы контроля предполагается внести поправки в 38 НПА по развитию системы оценки, анализа и прогнозирования состояния здоровья населения, а также реагирования на угрозы и риски.

Для модернизации инфраструктуры санитарно-эпидемиологической службы уже приобретено 459 единиц лабораторного оборудования и 12 единиц мобильных комплексов для диагностики коронавируса и особо-опасных инфекций на сумму 2,9 млрд тенге.

С 2022 по 2024 год отремонтируют 54 здания территориальных подразделений комитета. Запланировано строительство новых зданий 3 лабораторий и ремонт 27 зданий Национального центра экспертизы. Будет произведена закупка 64 единиц автотранспорта для территориальных подразделений комитета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤