В Казахстане намерены повысить требования к вузам

МОН предлагает установить срок действия лицензий высших учебных заведений
PrimaMedia

В Казахстане намерены повысить требования к вузам. В целях «ускорения» процесса закрытия вузов, предоставляющих некачественное образование, предлагается внести изменения в закон об образовании, закон о разрешениях и уведомлениях. Об этом на заседании правительства заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 

«Предлагается установить срок действия лицензий для вузов, отмена автоматического переоформления лицензий, передача функции по лишению вузов лицензии уполномоченному органу, установление административной ответственности учредителей за неисполнение обязательств по переводу обучающихся в случае закрытия вуза», - говорится в сообщении.

Отмечается, что созрела необходимость принятия Национального стандарта обеспечения качества образования. Мировой опыт показывает, что многие страны имеют национальные стандарты и регламенты обеспечения качества. Это будет руководящим документом по обеспечению качества образования с учетом требований действующего законодательства и национальных интересов, считает глава МОН. 

Также будет проведена работа по развитию науки. Для этого планируется до конца текущего года внести изменения в законодательство. 

«В базовое финансирование будет включена зарплата ведущих ученых. Будут разработаны и утверждены критерии, правила отбора для прямого финансирования НИИ, занимающихся фундаментальными исследованиями. Также планируется увеличение сроков грантового финансирования от 3 до 5 лет и внедрение института апелляции решений Национальных научных советов. Министерство приложит все усилия для реализации вышеперечисленных задач, поставленных главой государства», — заверил министр образования.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤