Планируется строить по 200 школ в течение 4 лет - МОН РК

Для этого предусмотрено несколько механизмов
primeminister.kz

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов доложил о реализации поручений в образовательной сфере на заседании правительства в четверг, 2 сентября. Об этом со ссылкой на пресс-службу премьер-министра сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уже в этом году мы введем 200 новых школ. Далее планируется строить по 200 школ в течение четырех лет. Для этого будут использованы четыре механизма. Это применение государственно-частного партнерства, развитие сети частных школ, целевое строительство из госбюджета, строительство школ из модульных конструкций», - сообщил Асхат Аймагамбетов.

По его словам, будет проведена работа по инвентаризации и разработке интерактивной карты земельных участков для строительства школ, а также по разработке современных типовых проектов школ на 1 500, 2 000, 2 500 и 3 000 мест, осуществлен запуск электронного портала по мониторингу строительства школ.

Переход полнокомплектных сельских школ на подушевое финансирование предлагается начать с 2023 года. По словам министра, это позволит решить насущную проблему по разрыву качества между городскими и сельскими школами.

Имеется положительный результат перехода городских полнокомплектных школ страны на подушевое финансирование. Это выравнивание финансирования школ в разных регионах, укрепление материально-технической базы, повышение эффективности использования бюджетных средств и стимулирование притока инвестиций в образование. 

Будет пересмотрена периодичность повышения квалификации педагогов на «не реже, чем один раз в три года», отметил Асхат Аймагамбетов. Для этого будет выстроена новая модель профессионального развития педагога. В рамках нее будут вноситься изменения в Закон РК «Об образовании».

Также планируется внедрение внешней аккредитации организаций повышения квалификации и единого реестра образовательных программ. Курсы для педагогов будут проводиться только на бесплатной основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤