Ежедневно участники Ashyq выявляют около 2 тысяч посетителей с красным статусом

За 5 месяцев карантинные ограничения нарушили более 77 тысяч казахстанцев

С 12 апреля участники проекта Ashyq фиксируют в заведениях статусы посетителей. За 5 месяцев 77,6 тыс. казахстанцев пытались нарушить карантинные ограничения, сообщает  корреспондент центра деловой информации Kaital.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».

По данным на 31 августа, предприниматели выявили и не впустили в свои заведения 56,8 тыс. казахстанцев с «красным» статусом и 20,7 тыс. - с «желтым».

Ежедневно участники проекта выявляют около 2 тыс. посетителей с «красным» статусом. Из-за широкого охвата участников выявляемость нарушений увеличилась в 15 раз.

На сегодняшний день в проекте Ashyq участвует 121,8 тыс. субъектов бизнеса. Наибольшее число участников в Алматы — 21,5 тыс, Нур-Султане — 12,6 тыс. В Северо-Казахстанской области в проекте участвуют всего 2,4 тыс. субъектов предпринимательства.

Ранее сообщалось, что главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление «О внедрении проекта Ashyq».

В документе утверждены алгоритмы включения новых участников в проект Ashyq, внедрения проекта Ashyq и принятия мер при выявлении посетителей с «желтым/красным» статусом, исключения недобросовестных участников из проекта, критерии ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте, критерии присвоения статуса «Лидеры «Ashyq».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤