Взрывы в Жамбылской области: все пожары потушены

Принимаются меры для обеспечения безопасности населения
Министерство обороны РК

Министр обороны Нурлан Ермекбаев осмотрел территорию склада, пострадавшую от пожара, и провел на месте происшествия совещание с министром по ЧС и акимом Жамбылской области. Об этом со ссылкой на Минобороны РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отмечается, что были скоординированы совместные действия по ликвидации последствий пожара.

«Инженерные войска регионального командования «Юг» приступили к очистке территории склада инженерных боеприпасов. Подразделения применяют инженерные и бронированные машины разграждений, оборудованные колейными минными тралами, - пояснили в Минобороны. - Военные саперы провели инженерную разведку и очистку участка железной дороги и близлежащих населенных пунктов».

Тем временем, отвечая на вопросы журналистов в поселке Сарыкемер, Нурлан Ермекбаев заверил, что принимаются все меры для обеспечения 100-процентной безопасности населения.

«Военнослужащие работают в очагах, пожары все потушены, имеются 2 тлеющих хранилища, - цитирует пресс-служба ведомства слова министра в Facebook. - Все жители вернулись в свои дома, за исключением нескольких домов, построенных непосредственно вблизи от ограждения базы хранения».

Также сообщается, что семьям погибших будет оказана необходимая помощь.

«Министр обороны, министр по чрезвычайным ситуациям и аким Жамбылской области посетили семьи погибших, выразили глубокие соболезнования и заверили об оказании необходимой помощи», - говорится в публикации Минобороны в Facebook.

Отмечается, что в Жамбылскую область по поручению руководителя оборонного ведомства прибыл заместитель министра обороны генерал-майор Мухамеджан Таласов для решения вопросов обеспечения жильем и выплаты денежных компенсаций семьям погибших военнослужащих.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤