Когда начнутся занятия в вузах

Вице-министр Куаныш Ергалиев ответил на вопросы о специфике нового учебного года

Студенты начальных и последних курсов вузов приступят к учебе в разное время. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций  сообщил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для минимизации скопления студентов будет использован каскадный метод. То есть, учебный год начнется в зависимости от курса обучения. Например, для обучающихся 3-4 курсов -  с 1 сентября, а для 1-2 курсов и магистрантов - в течение сентября, но не позднее 30 сентября, согласно утвержденному академическому календарю», - сказал Куаныш Ергалиев.

По словам вице-министра, на всей территории вузов (учебных корпусов, библиотеки и общежитий) обязательно будет использоваться приложение Ashyq. Допуск в объекты будут только у студентов с  «зеленым» или «синим» статусами. При входе будет действовать проверка термометром, обязательная обработка рук антисептиком, соблюдение требований масочного режима. При этом, он подчеркнул, что со студентов не будут требовать ПЦР-тест.

«Особо хочу отметить, что требование наличия ПЦР-тестирования у студентов не допускается. Сейчас вузами ведется информационно-разъяснительная работа среди студентов о важности вакцинации против COVID-19. Принимаются стимулирующие меры, а именно скидки на обучение, премии для сотрудников и другие», - перечислил он.

Большое  внимание будет уделяться  соблюдению санитарных норм.

«В вузах открыты прививочные пункты, закуплены дополнительные санитайзеры, бесконтактные термометры. В целом,  запрещается проведение массовых мероприятий. Планируется установление скользящего графика расписаний занятий. Будет соблюдаться принцип «одна аудитория – одна группа». Между учебными занятиями будут предусмотрены перерывы для проветривания и санитарной обработки аудиторий», - отметил спикер.

Куаныш Ергалиев также рассказал о форматах обучения в предстоящем учебном году.  «В предстоящем учебном году студенты по всем направлениям подготовки, в том числе иностранные студенты, будут обучаться в традиционном формате. При этом, на усмотрение  вузов допускается смешанная форма обучения, то есть, лекции могут проводиться онлайн, а семинарские, лабораторные и практические занятия в офлайн-режиме. Дистанционное обучение может применяться в отношении студентов с особыми образовательным потребностями и тех, которые находятся в группе риска», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤