Число погибших при взрыве в Жамбылской области увеличилось до пяти

Начальник пожарной команды погиб на месте происшествия

Стало известно еще об одном погибшем военнослужащем воинской части в Жамбылской области, где произошел взрыв на складе инженерных боеприпасов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Начальник пожарной команды старшина контрактной службы Надирбеков Еркин Ерикбаевич, 1992 г.р., непосредственно руководил работой по тушению пожара на складе инженерных боеприпасов. После взрыва погиб на месте происшествия. Числился среди военнослужащих, о местонахождении которых утром 27 августа не было сведений. Руководство оборонного ведомства выражает глубокие соболезнования и скорбит вместе с родными и близкими погибшего. Министерство обороны окажет необходимую помощь его семье», - сообщили в ведомстве.

Сообщалось, что во время ЧП в Жамбылской области погибли 4 военнослужащих: сержант Марат Мешінбай и ефрейтор Руслан Жанболатов, оба 1981 года рождения, служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев 1969 года рождения. Четвертый погибший являлся военным прокурором, его имя в Минобороны не уточнили. «Сержант Марат Мешінбай и ефрейтор Руслан Жанболатов с первых минут возгорания находились в составе пожарной команды воинской части, проводя тушение пожара. Находясь вблизи взрывов, они получили травмы, несовместимые с жизнью. Служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев нес службу помощником начальника караула по охране склада и погиб от взрывов боеприпасов, выполняя свои обязанности», - рассказал ранее на брифинге министр обороны Нурлан Ермекбаев.

26 августа 2021 года около 19:00 нст в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Произошло более 10 взрывов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤