При взрыве в Жамбылской области погибли 4 военнослужащих

В Минобороны назвали предварительные версии ЧП
inform/kz

Министр обороны Нурлан Ермекбаев сообщил о четверых погибших военнослужащих при взрывах в Жамбылской области, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Всем пострадавшим оказывается медпомощь. К сожалению, четыре военнослужащих при ликвидации последствий погибли», - сказал он.

По словам министра, причины произошедшего выясняются. «Мы не исключаем нарушение требований безопасности, самовозгорание, химическую реакцию, не исключаются также умышленные поджоги», - рассказал он.

По данным пресс-службы Минобороны, в числе  погибших двое военнослужащих по контракту – сержант Марат Мешінбай и ефрейтор Руслан Жанболатов, оба 1981 года рождения, служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев 1969 года рождения. Четвертый погибший, по словам Нурлана Ермекбаева, являлся военным прокурором. «Сержант Марат Мешінбай и ефрейтор Руслан Жанболатов с первых минут возгорания находились в составе пожарной команды воинской части, проводя тушение пожара. Находясь вблизи взрывов, они получили травмы, несовместимые с жизнью. Служащий военизированной охраны Оразбек Далибаев нес службу помощником начальника караула по охране склада и погиб от взрывов боеприпасов, выполняя свои обязанности. Министерство обороны выражает соболезнования родным и близким погибших. Со стороны оборонного ведомства будут приняты все меры по оказанию помощи семьям погибших», - отмечается в пресс-релизе ведомства.

Министр обороны добавил, что несколько военнослужащих после взрыва в Жамбылской области не выходят на связь. «Всего у нас в воинской части проходят службу 135 человек, включая несколько гражданских служащих и военизированную охрану. Из них большая часть военнослужащие по контракту. Порядка 15 офицеров. Солдат срочной службы там нет. Мы пока не можем установить связь с тремя военнослужащими, также пропали несколько человек Департамента по чрезвычайным ситуациям», - сообщил Нурлан Ермекбаев на брифинге.

Заместитель министра внутренних дел Мурат Баймукашев сообщил, что на месте ЧП задействовано более тысячи сотрудников МВД. Начато досудебное расследование по статье «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих». В связи с распространением в социальных сетях ложных сведений начато досудебное расследование по ст. 274 УК «Распространение заведомо ложной информации в социальных сетях».

Как уточнил аким  Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, 6 пострадавших находятся в состоянии «средней степени тяжести, но угрозы для жизни нет».

«Утром мы с ними встретились, у врачей есть все необходимое для лечения, сейчас их состояние стабильное. У эвакуированных все необходимое есть – еда, вода. По ситуации сегодня все вернутся домой», - рассказал аким.

Он добавил, что есть поручение Президента Касым-Жомарта Токаева по оказанию поддержки и помощи всем пострадавшим. «Есть Закон нашей страны в отношении оказания государственной помощи и поддержки погибшим людям, семьям погибших. Кроме того, за счет спонсоров, за счет местного бюджета также семьям погибших будет оказана помощь. Что касается пострадавших – здесь тоже есть Закон нашей страны, им тоже будет оказана государственная поддержка и со стороны местных органов. Что касается восстановления жилых домов – наши работники Байзакского района объехали все 3 населенных пункта, там сгоревших жилых домов нет, просто пострадал шифер на крышах, стекла на окнах, двери. Мы создали специальную комиссию из числа работников МЧС, других госорганов, сейчас они делают обследование каждого дома каждого населенного пункта. Согласно Закона нашей страны мы будем восстанавливать ущерб по данным жилым домам», - сказал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

По состоянию на 08:00 часов 27 августа в больницах региона находятся 28 пострадавших.

Как сообщается на сайте акимата Жамбылской области, на данный момент взрывы прекращены. Ситуация стабильная и находится под контролем. Специально для предоставления информации по волнующим граждан вопросам, связанным с этой ситуацией:
- можно позвонить по номеру 109;
- можно отправить сообщение на линию WhatsApp 8-778-810-91-09.
Вы можете позвонить на горячую линию по телефонам 8 (7262) 51-41-67, 8(7262) 51-37-75.

В областном центре подготовлено более 400 мест для эвакуированных из зоны аварии. Дополнительно может быть развернуто еще 1000 койко-мест. Для оказания скорой медицинской помощи задействовано 37 бригад скорой медицинской помощи, среди них 3 бригады медицинской авиации. Из них 1 бригада дежурит в школе №5 города Тараза, 1 бригада в Таразском политехническом колледже, куда из села Базарбай Байзакского района ранее было эвакуировано 226 человек.

По состоянию на 10:00 часов 27 августа в пунктах временной эвакуации находятся 29 человек, для них созданы необходимые условия. Все находящиеся в пунктах эвакуации сегодня по ситуации могут вернуться в свои дома.

Напомним, 26 августа 2021 года около 19:00 нст в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. Произошло более 10 взрывов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤