USAID и Самрук-Энерго разработают стратегию по сокращению углеродного следа

Подписан соответствующий меморандум

Корпорация Tetra Tech ES, Inc., реализующая проект USAID «Энергетика Центральной Азии», подписала меморандум о сотрудничестве с АО «Самрук-Энерго», сообщает пресс-служба посольства США в Казахстане.

В соответствии с меморандумом проект USAID «Энергетика Центральной Азии» поможет «Самрук-Энерго» разработать низкоуглеродную стратегию для сокращения углеродного следа к 2060 году, параллельно с планами Казахстана по достижению углеродной нейтральности к тому же году в рамках национальной стратегии и обновленного климатического плана.

Проект USAID «Энергетика Центральной Азии» представляет собой 5-летнюю региональную энергетическую программу стоимостью 39 млн долларов, которая помогает пяти странам Центральной Азии - Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану - в достижении их экономических приоритетов через энергетический сектор.

Проект USAID «Энергетика Центральной Азии» направлен на поддержку улучшенных показателей энергетического сектора, внедрение «чистой» энергии на конкурентной основе, повышение энергетической безопасности и устойчивости за счет расширения региональных связей и трансграничной торговли электроэнергией.

Церемонию открыли управляющий директор по трансформации бизнеса АО «Самрук-Энерго» Руслан Ракымбеков и советник по вопросам энергетики USAID/Центральная Азия Патрик Майер.

«Подписываемый сегодня меморандум о сотрудничестве является прекрасным примером того, как Соединенные Штаты и ключевой участник энергетики в Казахстане принимают меры по смягчению негативных последствий изменения климата. И администрация президента Байдена, и правительство Казахстана поставили амбициозные цели по обеспечению углеродной нейтральности, которые могут быть достигнуты только при полной поддержке энергетического сектора», - сказал Патрик Майер.

В глобальном масштабе на электроэнергетику приходится чуть более 40% выбросов CO2 энергетического сектора, что представляет собой важнейший рубеж усилий по смягчению последствий изменения климата. В рамках своей работы в области «чистой» энергии USAID сотрудничает с правительством Казахстана и другими странами региона, чтобы расширить использование современных энергетических технологий таким образом, чтобы обеспечить доступ к энергии для всех сообществ и задействовать инвестиции и опыт частного сектора в использовании возобновляемых источников энергии.

«За последнее десятилетие USAID сыграл ключевую роль в закладке основы для экономически жизнеспособной рыночной региональной энергосистемы в странах Центральной Азии, - говорится в сообщении. - USAID также укрепил нормативно-правовую базу для развития возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности, цифровизации энергетического сектора и повышения кибербезопасности». 
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤