К 2030 году население столицы достигнет 2 млн человек

Такой прогноз озвучил аким города
elbasy.kz

Аким столицы Алтай Кульгинов озвучил прогноз роста населения Нур-Султана к 2030 году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«За 10 лет количество населения удвоилось: было чуть больше 600 тыс. человек, сейчас 1,2 млн. По прогнозам, к 2030 году количество населения достигнет 2 млн. То есть процесс урбанизации неотвратим, это мировой тренд, и наш город это тоже ощущает на себе», - сказал Алтай Кульгинов на внеочередной сессии маслихата.  

При этом он напомнил, что рост населения означает увеличение нагрузки на инфраструктуру. 

«Я совершил объезд городских дорог, где мы делаем капитальный и средний ремонт, а также осуществляем строительство новых дорог. В прошлом году мы 173 улицы отремонтировали, в этот год с учетом социальных вопросов и пандемии чуть меньше – 109 улиц», - пояснил Алтай Кульгинов.

Также в столице активно строят мосты.

«Один мост завершим в этом году через реку Есиль в сторону нового вокзала. И начнем строительство моста Тәуелсіздік, о чем мы много раз говорили. Проект уже вышел с экспертизы, конкурс объявлен. Как только конкурсные процедуры завершатся, мы его начнем. То есть эти два моста значительно разгрузят автомобильные потоки между левым и правым берегом», - отметил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤