В столице к газу подключат 7 жилых массивов

Алтай Кульгинов рассказал о работе по газификации города

Аким столицы Алтай Кульгинов рассказал о газификации города. Основную работу по переходу на голубое топливо власти обещают выполнить в 2023 году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2020 году мы проложили 320 км газораспределительных сетей, в этом году 317 км прокладываем, мы на активной стадии работы. Идет газификация семи жилых массивов – это Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок, в Алматинском районе Железнодорожный, Кирпичный, Промышленный, Куйгенжар, Интернациональный, Юго-Восток, правая и левая сторона», - сказал Алтай Кульгинов на внеочередной сессии маслихата. 

По его словам, конечный этап работ по газификации города намечен на 2023 год.

«Это должно значительно повлиять на улучшение экологии. Сразу за 1 год все жилые массивы мы не переведем на газ, мы все это понимаем. Но мы сейчас активно работаем с каждым жилым домом, чтобы подключить к газу. Это тоже очень большая работа, основная часть которой проходит именно в жилых массивах. Естественно, если мы подводим газ, нужно благоустраивать, дороги ремонтировать и строить», - отметил Алтай Кульгинов.

В преддверии учебного года аким Нур-Султана также рассказал о строительстве новых школ в городе:

«В 2019 году мы построили 6 школ, в 2020 году - 11 школ, в 2021 году строим 15 школ при двухсменном обучении, обеспечивая 40 тыс. ученических мест. По итогам 2020 года мы снизили количество трехсменных школ в 2 раза – с 8 до 4, а переполненных школ – с 22 до 14».

По его словам, за последние два года в рамках ГЧП акимат поддержал 36 проектов по строительству частных школ.

«Из этих проектов часть уже реализуется, и в текущем году мы уже будем открывать двери данных школ. Сейчас эти школы уже имеют очень большой спрос, это очень важная работа. В следующем году еще столько же школ будем строить», - заверил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤