В красных зонах Казахстана сохранится локдаун выходного дня

Соответствующее поручение дал Аскар Мамин
Руслан Пряников

В ходе заседания правительства премьер-министр Аскар Мамин заявил о необходимости сохранения локдауна выходного дня «красных» зон. Также он поручил продолжить контроль за соблюдением населением ограничительных мер, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Для этого в регионах увеличено количество мониторинговых групп, эффективность их деятельности будет усилена. Всем регионам и госорганам поручено расширить информационную работу с населением о необходимости вакцинации.

Темпы вакцинации будут усилены в Мангистауской, Атырауской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях.

«Принимаются меры по пополнению запасов вакцин. В рамках подготовки к новому учебному году необходимо завершить вакцинацию учителей к 25 августа и усилить контроль за готовностью учебных заведений», - сказал Аскар Мамин.

По его словам, в целом эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется: 

«Необходимо отметить хорошие темпы вакцинации в Алматы, Шымкенте и Туркестанской области». 

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, мониторинговые группы продолжают контролировать соблюдение карантинных мер. За последние две недели охват рейдами увеличился на 16%, число объектов, где были выявлены нарушения, выросло в 1,2 раза.

Отмечается, что с момента внедрения Ashyq выявлено 46 067 граждан с «красным» и «желтым» статусами, из них 29 930 человек с положительным результатом ПЦР-теста и 16 137 контактных лиц.

«Данная статистика показывает, что, к сожалению, некоторые граждане не соблюдают режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаться внутри страны, тем самым представляют угрозу заражения для окружающих. Убедительно прошу граждан, представляющих опасность для окружающих, проявить ответственность и не вносить свой вклад в распространение вируса», - обратился к казахстанцам Алексей Цой.

Ранее министр сообщил, что все регионы Казахстана, за исключением Туркестанской области, находятся в «красной» зоне. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤