Президент РК не принимал решения по поводу беженцев из Афганистана

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали
akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не принимал решения по поводу беженцев из Афганистана, написал пресс-секретарь главы государства Берик Уали в Facebook.

«Президент не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана. Слухи на эту тему неуместны. Помощь будет оказываться только сотрудникам ООН в случае официального обращения руководства всемирной организации», - говорится в публикации. 

По данным МИД, в Кабуле остались посол Казахстана в Афганистане и небольшая часть персонала. Часть сотрудников покинули страну ранее. В воскресенье Касым-Жомарт Токаев сообщил, что посольство Казахстана продолжает функционировать в Кабуле в ограниченном составе, принимаются меры по обеспечению безопасности персонала. Он возложил координацию деятельности государственных ведомств по вопросам, касающимся Афганистана, на свою администрацию и МИД республики.

«Поручил принять меры для обеспечения безопасности наших граждан и дипломатов, находящихся в ИРА. Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий», - написал в воскресенье Касым-Жомарт Токаев на своей странице в Twitter.

В воскресенье талибы окружили Кабул - последний крупный город страны, остававшийся под контролем властей Афганистана. Ближе к вечеру воскресенья бойцы «Талибана» вошли в город и теперь в целом контролируют его. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и, по данным СМИ, может находиться в Таджикистане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤