При каких условиях в Алматы снимут ограничительные меры

Главная задача - создание иммунной прослойки, сказал Жандарбек Бекшин
Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, при каких условиях будут сниматься ограничительные меры, передает «Казинформ».

Он отметил, что главная задача - создание необходимой иммунной прослойки.

«Если мы достигнем 70-80% охвата нашего населения вакцинацией, то сможем поэтапно снимать ограничительные мероприятия», - пояснил Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что до того как в городе будет достигнут такой охват, необходимо сдерживать ситуацию ограничительными мероприятиями, которые направлены на то, чтобы не допустить перегрузку медорганизаций.

Сейчас Алматы находится в «красной» зоне, ситуация остается напряженной.

Напомним, ранее Жандарбек Бекшин сообщил, что в Алматы началась четвертая волна коронавируса. Пик волны ожидается в середине августа. Заболеваемость растет из-за высокой контагиозности «дельта-штамма», а также из-за того, что население не соблюдает ограничительные мероприятия: не носит маски, не соблюдает социальную дистанцию. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤