В Алматы четвертая волна коронавируса - Жандарбек Бекшин

Он отметил, что эпидемиологическая ситуация в городе очень напряженная

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил, что в Алматы началась четвертая волна коронавируса. Пик волны ожидается в середине августа. Заболеваемость растет из-за высокой контагиозности «дельта-штамма», а также из-за того, что население не соблюдает ограничительные мероприятия: не носит маски, не соблюдает социальную дистанцию. Он призвал алматинцев соблюдать карантин, а также вакцинироваться, передает Telegram-канал StopCovAlmaty.

С 28 июля суточная регистрация КВИ превысила 1,5 тыс. случаев, составив 25 544 случаев в июле месяце и 89035 случаев с начала текущего года. После стабилизации третьей волны эпидемии с 08 по 20 июня (плато 11 дней), обусловленной британским вариантом COVID-19 в г. Алматы и распространением варианта дельта COVID-19 после 20 июля в 25-ых числах началась четвертая волна эпидемии, пик которой в настоящее время практически наступил с 30 июля с регистрацией порядка 1,5 – 1,6 тыс. случаев в сутки. Прогнозируется рост недельной регистрации случаев КВИ до 12 тыс. случаев со снижением заболеваемости к концу августа месяца, сказал главный санитарный врач города. 

По данным Жандарбека Бекшина, основными местами заражения КВИ за последние 7 дней являются:

объекты торговли – 30%

контакты в семьях – 18%

общественный транспорт – 15%

рынки - 13%

парки и пешеходные улицы отдыха населения – 4,6%

аптеки – 4,1%

поездка в другие регионы и пригородную зону – 3%.

В мегаполисе продолжает действовать постановление от 29 июля «О введении ограничительных мер с 2 августа по 16 августа по "темно-красной" зоне». Постановление принято на основании постановления № 33 главного санврача страны о том, что с 2 по 16 августа в Алматы вводятся меры по «темно-красной» зоне:

- все объекты, не включенные в Ashyq до 16 августа, не будут работать в будние дни.

- объекты, которые входят в Ashyq, могут работать по будням до 20.00.

В выходные дни объекты не работают вне зависимости от вхождения в Ashyq.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤