Задолженность казахстанцев по налогам достигла 23 млрд тенге

Основная часть долга приходится на налог на транспортные средства
Фото: Валерия Змейкова

По итогам первого полугодия 2021 года сумма налоговой задолженности физических лиц по имуществу, которое находится у них в собственности, составила 23 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Комитете государственных доходов РК.

«Основная сумма задолженности сложилась по налогу на транспортные средства. Так, по 594 727 физическим лицам недоимка составила 21,5 млрд тенге, в том числе сумма основного долга - 17,5 млрд тенге, пени – 3,9 млрд тенге», - говорится в сообщении КГД.

По налогу на имущество по 263 802 физическим лицам задолженность составила 1,1 млрд тенге, в том числе сумма основного долга - 877,1 млн тенге, пени – 269,9 млн тенге.

Кроме того, по земельному налогу по 261 801 физическому лицу задолженность составила 409,5 млн тенге. «В том числе сумма основного долга – 282,7 млн тенге, пени – 126,8 млн тенге», - уточняется в сообщении.

Налоговым законодательством предусмотрено начисление пени на сумму недоимки за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства. При  этом применение штрафных санкций законодательством не предусмотрено – только начисление пени.

«Кроме того, налоговые органы в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства обязаны применять предусмотренные налоговым законодательством меры по обеспечению взыскания налоговой задолженности в принудительном порядке», - говорится в сообщении КГД.

Согласно налоговому законодательству, банки должны отказать в открытии банковского счета налогоплательщику (как юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, так и физическому лицу), имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам. «Эта норма не распространяется на банковские счета, предназначенные для получения пособий и социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и Государственного фонда социального страхования, банковские счета по договору об образовательном накопительном вкладе. То есть, если банковский счет открывается физическим лицом на эти цели, то банк не вправе отказать в открытии счета, даже при наличии у такого лица налоговой задолженности», - говорится в сообщении.

Согласно Налоговому кодексу, при неуплате налоговой задолженности в размере более 1-кратного МРП по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности физических лиц налоговый орган выносит налоговый приказ. Он направляет этот приказ в органы юстиции по территориальности либо региональную палату частных судебных исполнителей для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Казахстана об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤