ИКАО повысила уровень Казахстана по безопасности полетов до 84%

Таковы предварительные результаты проверки Международной организации гражданской авиации
Владимир Третьяков

По предварительным результатам проверки Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по безопасности полетов, проведенной со 2 по 11 августа 2021 года, Казахстан превысил среднемировой уровень соответствия стандартам ИКАО на 15% и достиг 84%. Об этом сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Рост соответствия стандартам ИКАО был продемонстрирован по следующим областям проверки: 

- Основное авиационное законодательство (LEG) - с 61% до 81%;

- Организация гражданской авиации (ORG) - с 37% до 75%;

- Аэронавигационное обслуживание (ANS) - с 87% до 95%;

- Аэродромы и наземные средства (AGA) - c 56% до 90%;

- Расследование авиационных происшествий и инцидентов (AIG) - с 47% до 53%.

«Казахстан достиг среднего уровня соответствия стандартам ИКАО стран-членов Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) (84%), - говорится в сообщении МИИР РК. - В настоящее время по данному показателю мы находимся выше многих европейских стран и встали в ряд с такими европейскими странами, как Нидерланды – 87%; Бельгия – 87%; Португалия – 87%; Чехия – 87%; Латвия – 86%; Дания – 85%; Исландия – 84%; Польша – 84%; Словения - 82%, Кипр - 82%. Результаты будут в скором времени официально опубликованы на сайте ИКАО и будут доступны всем государствам».

Отмечается, что данная проверка ИКАО была направлена на оценку нового подхода в управлении отраслью гражданской авиации и прогресса, достигнутого Казахстаном по устранению ранее выявленных замечаний по организации контроля за обеспечением безопасности полетов. 

В целом ИКАО инициирует проверку страны в случае значительных изменений в регулировании отрасли. Инициатива, реализуемая Казахстаном согласно Плану нации по трансформации модели осуществления контроля и надзора за безопасностью полетов в стране, была положительно оценена независимой оценкой ИКАО. 

«Необходимо отметить, что на сегодня у Казахстана отсутствуют угрозы по включению в «черный список» Европейской комиссии отечественных авиакомпаний и по наложению санкций или ограничений на полеты в зарубежные страны», - отметили в МИИР. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤